Открытие доабортного кабинета

С 1 марта по инициативе прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в женской консультации при Центральной Районной Больнице станицы Отрадной открылся кабинет доабортного консультирования. Ответственным по работе кабинета и взаимодействию с руководством ЦРБ был назначен протоиерей Владимир Ашмарин. Теперь женщины, желающие избавиться от нежелательной беременности  будут сначала направлены в кабинет доабортного консультирования, для беседы с психологом.

Подобного в нашем Отрадненском районе еще не было, и батюшка Владимир вместе с братьями и сестрами приходского общества милосердия решил перенять опыт у Ольги Долапчи, которая занимается подобным консультированием уже 2 года и за это время ей удалось спасти 12 жизней!!! Для этого мы отправились в станицу Ладожскую, а на обратном пути заехали в ст. Петропавловскую в храм Димитрия Ростовского на вечернюю службу.

(38)

ВЕЛИКИЙ ПОСТ ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕХ КТО ПОСТИТСЯ  ВПЕРВЫЕ

Первое правило православного поста: дело не в еде
Если говорить о посте как о воздержании от определенных видов пищи, то нет, не каждому православному пост вменяется в обязанность. Не должен поститься ребенок, больной человек, если назначения лечащего врача предписывают вкушение скоромного, не нужно поститься беременным и кормящим женщинам. Читать далее

(61)

Вопросы о Великом посте

1. Для чего установлено правило поста, в чем его польза?
Пост это не только особое время воздержание, предписанное Церковью, но и то место где стоит военный караул. По своей сути, пост это время, когда мы становимся на стражу своей души и стараемся максимально ограничить себя в том, что не служит ее спасению. Это и телесное воздержание, и воздержание от всего суетного, что есть в жизни: от развлечений, от второстепенных занятий, от праздных разговоров. Польза поста в том, что мы вновь и вновь напоминаем себе о том, что мы не только телесны, что самое главное сокровище для нас, христиан – это наша душа, к сожалению, отягченная грехами. Вот пост это время сугубого покаяния, особого напряжения всех духовных сил на исправление себя по Божьим заповедям.

Читать далее

(14)

Перед постом

Прощеное воскресенье для православных христиан имеет особое значение, ведь мы стоим на пороге Великого поста. День, в который следует разрешить то, что нам мешает следовать за Господом, чтобы идти налегке т.к. путь предстоит не простой. После Божественной Литургии была отслужена вечерняя служба с чином Прощения. Множество народа исповедались и причастились святых Христовых Таин. Читать далее

(40)

Какую силу имеет проскомидия

Никогда не принимай клеветы на ближнего своего, но останавливай клеветника такими словами: «Оставь, брат, я каждый день грешу еще большими тяжкими грехами, как же нам осуждать того?».

свт. Иоанн Златоуст

——————————————————————————————————————
«Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева».

Святитель Иоанн Златоуст

(11)

«Судьба – промысел Божий, стечение обстоятельств или неотвратимый рок?»

На минувшей неделе в день Православной молодежи 15 февраля 2018 года на территории муниципального образования Отрадненский район в зале Центра детского творчества состоялся круглый стол с учащимися образовательных учреждений ст. Отрадной на тему: «Судьба – промысел Божий, стечение обстоятельств или неотвратимый рок?». На данном мероприятии присутствовал протоиерей храма Пресвятой Богородицы отец Владимир и руководитель отдела катехизации Армавирской епархии отец Павел. Священнослужители выстроили диалог с учащимися, в котором школьники высказывали свое мнение по данной теме.

(40)

Случай из жизни

В один из промозглых и слякотных зимних дней пришлось мне в очередной раз ехать на Епархиальные курсы псаломщиков в г. Армавир. Дорога довольно долгая – пока едешь в автобусе, успеваешь, и подремать, и домашнее задание повторить.
Выйдя на автовокзале и оглядевшись, понимаю, что добираться до храма, где проводятся занятия, придётся как всегда минут 40 да с пересадкой, вдобавок выпавший ночью снег превратился в мокрую кашу под ногами, а с неба заморосил дождик. Опоздаю на первый урок, впрочем, как всегда.
И решила я вызвать такси, благо, служба доставки граждан в городе налажена хорошо – через 3 минуты автомобиль стоял передо мной. Читать далее

(13)

БАБУШКИ В ХРАМЕ

Бабушка в храме – это основной аргумент не пойти в церковь. По числу шуток и обвинений, церковная старушка – это мировое зло, то, из за чего падают спутники и не растет рубль, а архиерей повышает приходской налог. Нет, правда. Мы привыкли их обвинять и хаить, зачастую не понимая причину почему они постоянно нас смиряют и как они важны для нашего Спасения.  Читать далее

(29)

Симеон Афонский

1. Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
2. Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
3. Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
4. Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
5. Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
6. Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
7. Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
8. Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
9. Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным.
10. Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
11. Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
12. Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
13. Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
14. Чем противостоять беде? — Радостью.
15. Чем противостоять страданию? — Терпением.
16. Каков признак здоровой души? — Вера.
17. Каков признак больной души? — Безнадежность.
18. Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
19. Каков признак добрых поступков? — Мир души.
20. Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
21. Какой человек никогда не умрет? — Любящий ближних.

Монах Симеон Афонский

(42)

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2018 года, Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной. Читать далее

(21)