Заметка 16.02.22. Встреча

Ещё одна встреча

Прошёл ещё один год после юбилейной пятой встречи в День православной молодёжи в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы. И снова наша Матушка Заступница встречает школьников. Это проходит после Сретения.

На  этот раз пришли команды от пяти школ: от 1-й, 9-й, 16-й, 17-й и очно – заочной. Батюшка Владимир пригласил гостей в храм, рассказал им о празднике Сретенье, о старце Захарии, ожидавшем Младенца Иисуса целых 300 лет!!! Потом все поднялись в класс воскресной школы, расселись за 5- ю столами. Нашлось место и для сопровождающих. Батюшка со своей помощницей Настей начал викторину «Евангелие в нашей жизни». Сначала разминка. Большинство детей пришли впервые, от церковной жизни далеки, но ответы звучали достаточно бойко.

А потом началась сама викторина. Детям на слайдах высвечивались вопросы, давались з варианта ответов и немного минут на обсуждение. Сергей Субботин ( из комитета по делам молодёжи) собирал карточки с ответами. Настя вела подсчёт. Ни одного вопроса батюшка не оставил без комментария. Дети услышали и об исцелении девяти прокаженных, из которых только один отблагодарил Иисуса. И дети думали, а почему так случилось. Делились мыслями о том, что умение благодарить – важное качество. О двух лептах вдовы, весивших гораздо больше других пожертвований, тоже подумали. И о милости Господа нашего говорили…

Ещё дети узнали о самой важной части жизни православного человека: о Причастии. Надо же, до 7 века христиане причащались каждый день. Теперь не так часто, но можно принимать Тело и Кровь Христово на каждой Литургии. Что это даёт? Близость к Богу. «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем».  (Толкование от Иоанна)

Итоги викторины подводились два раза. Оба раза успехи команд были разные. Только очно-заочная школа, которая присутствовала на мероприятии впервые, лидировала со значительным перевесом. «Пришёл – увидел- победил»… Это точно про неё. И всё благодаря одной девочке Тане, почти всегда отвечающей полно и верно. А окончательные результаты выглядели так: 3- место – СШ № 1, 2-е место – СШ № 9, 1-е место – очно –заочная школа.

Замечательные призы получили и победители, и участники викторины: роскошные книги «Священная библейская история». А когда все расходились, батюшка Владимир по благословению нашего благочинного о.Андрея вручал ещё каждому участнику набор сладостей. Повелось со времён служения на нашем приходе б.Виктора: с пустыми руками после подобных встреч детей не отпускать. Это, конечно, приятно:  нести в руках подаренные вкусняшки. Но ещё приятнее уносить в своих сердечках воспоминания о тёплой атмосфере этой частички дня и зёрнышки нашей православной веры, которые все присутствующие получили в одинаковой мере. Одно известно точно: прорастать эти зёрнышки будут у всех по-разному. Зато Господь ждёт всех одинаково. С огромной любовью.

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *