О УЗНАВАНИИ ДРУГ ДРУГА

Сегодня Церковь празднует Успение Божией Матери. Предание рассказывает, что Ей за три дня было возвещено о предстоящем отшествии, и Она к этому времени празднично украсила Свою горницу. Апостолы находились в разных краях земли. Святой Дух восхитил их отовсюду и принес в Иерусалим, чтобы они могли проститься с Марией. На третий день горница исполнилась благоухания и света, и Сам Господь явился за Ней. Изобразительное предание показывает: вот, Ее тело лежит на одре. Вокруг – Апостолы. А рядом стоит Христос, и держит в руках Ее душу, имеющую вид маленького спеленатого младенца.

Читать далее

(24)

6 августа на праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба

6 августа на праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба в хуторе Удобно-Зеленчукском состоялся праздничный молебен в строящемся храме в честь святых благоверных страстотерпцев Бориса и  Глеба. Богослужение возглавил благочинный отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук. Также на богослужение присутствовал настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы  станицы Удобной иерей Александр Григорьев и священник из города Черкесска иерей Геннадий Малютин. За богослужением молились прихожане  станицы Удобной, станицы Отрадной и города Черкесска. Особенной радостью было совместное служение и чувство единения в святой молитве. По окончанию молебна батюшка Александр окропил святой водой всех присутствовавших, а благочинный  отец Андрей поздравил всех маленьких прихожан  подарками и сладкими угощениями. Всех гостей ждала щедрая трапеза приготовленная силами жителей хутора Удобно-Зеленчукский.

(15)

Преображение

Преображение Христа на Фаворе есть одно из богоявлений, одно из тех явлений и откровений Бога человеку, о которых повествует Библия. Что такое богоявление? Это буквально явление Бога, Его присутствие, Его вхождение в наш земной мир, в земную реальность. При богоявлениях бесконечный и вечный Бог являет Себя в ограниченном мире, в условиях времени. Все библейские богоявления очень таинственны и исполнены глубокого смысла. Бог являлся великим святым и праведникам Ветхого Завета – Аврааму, Моисею, Давиду, Илии, – являлся в важнейшие моменты истории народа Божия, и эти богоявления суть как бы краеугольные камни Священной истории – те основания, на которых она утверждается. Так, например, при заключении завета со Своим народом Бог в таинственных видениях являлся на Синае Моисею и говорил с ним лицом к лицу. Позже на той же горе Он являлся пророку Илии. Моисей – законодатель, а Илия – пророк. Закон и пророки – основание ветхозаветной религии. Господь для того и являлся Моисею и пророкам, чтобы положить основание истинной религии, истинной веры, ибо таким основанием может быть только откровение Бога, Его снисхождение, Его явление человеку.

Читать далее

(9)

В сотую годовщину расстрела Царской семьи

17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, управляющий Армавирской епархией, Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский совершил Божественную литургию храме прп.Сергия Радонежского ст.Отрадной.

(10)

1030 лет Крещения Руси

28 июля 2018г. отмечалась круглая дата – 1030 лет с момента Крещения Руси равноап. князем Владимиром.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 июня 2010 года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона ″О днях воинской славы и памятных датах России″». В перечне памятных дат России появился новый праздник – День Крещения Руси, который стал отмечаться 28 июля, когда Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира.
С инициативой всенародно праздновать этот день выступили еще в 2004 году ученые из России, Украины и Белоруссии. Патриарх Алексий II обратился к властям трех государств с предложением учредить новый праздник.
Принимая решение о новой памятной дате, Совет Федерации подчеркнул: «Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды». 

Читать далее

(15)