Пасхальный Крестный ход — 2019 год

Вот уже третий год по Кубанской земле проходит Пасхальный Крестный ход, каждый день, которого — неповторим. Как говорят: дважды войти в одну реку нельзя. Верующие люди старались оставить свои земные заботы, чтобы влиться в течение Крестного хода. Ведь дела были, есть и будут, сменяясь одни другими, а в Крестного ход, кто не успел, тот опоздал. Но, многие со мной не согласятся, считая это пустой тратой времени и сил. И появляется какая-то ядовитая капля сомнения в реальности происходящего, но если Христос не Воскрес, то тщетна наша вера, и нет смысла. А, если веришь, отбрасывая сомнения, то понимаешь, что это- счастье быть частью православной церкви!

Радость переполняет, появляются силы, которые ты вкладываешь, отдаваясь, а они обновляются и обновляются! Разве это не чудо! Это дар Божий, который получают те, кто не стал полагаться на свой ум, а предал всего лишь несколько дней из своей жизни- Господу. Можно хоть один день посвятить Тому, Кто дает тебе каждый день жизнь. Разве это много? Святые мученики, во свидетельство веры и любви к Господу, претерпели мучения до смерти, а что принести нам? Неужели Господь оставит тех, кто оставил что-то ради Него?

Крестный ход — это сила, которая в немощи совершается. При обычных обстоятельствах в жару более 30 градусов, такое расстояние не пройдешь. Но совсем другое дело – общая молитва. Мы до конца не осознаем, частью чего мы являемся, и какая милость Божия нести святыни.
Маршрут в этом году был тот же. Отрадненскому благочинью предстояло нести Почаевскую икону Божией Матери.
День первый- путь до ст. Каладжинская собралось всего лишь 7 человек! Как же это мало… Куда все подевались, ведь в этот день святыню выносят за пределы Отрадненского района и заказана целая маршрутка… Перекусили, в ст. Отважная, далее нам предстояло слияние с крестоходцами из ст. Ахметовская. Батюшка Владимир кропил святой водой не только нас, но всех встречных, которые, останавливаясь, крестились и прикладывались к чудотворной Почаевской иконе Божией Матери. По прибытию был отслужен молебен, и нас пригласили на трапезу. После чего мы начали готовиться к ночлегу. С утра молебен,трапеза и путь в ст. Зассовскую. Там на ночлег, как обычно, нас приняла мама батюшки Олега, она была нам рада и старалась угодить.

Накануне мы готовились ко Причастию святых Христовых Таин, специально для крестоходцев каждый день служится Божественная Литургия. Это милость Божия! Господь нам дает Себя- диким, грешным, не достойным, не понимающим, к чему мы допущены. Остаётся только благодарить: Слава Богу за всё!

Далее, путь лежит в ст. Владимирская, вместе с крестоходцами Мостовского района. Удивительный храм Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем является прот. Василий, который шел с нами все эти дни, и контролировал все, проявляя к нам заботу. Времени мало, но хочется провести его с пользой для души. Каждый год мы встречаем знакомые лица, братьев и сестер во Христе. В этом году снова повстречали мужчину Алексея с дочуркой Варварой пяти лет. Он обрадовал нас новостью, что у них в семье пополнение. Такой вот папа двух дочерей! Он всё успевал и икону нести, и за дочкой следить, и молитву не оставлял. А в последний день он и вторую новорожденную дочь берет в Крестный ход.

В Лабинске утром Литургия — Агнец заколается, приходите на Божественную трапезу. И снова вперед, помимо Почаевской иконы Богородицы, Господь благословил наших нести частичку мощей святого мученика Вонифатия. С нами Бог! И Он всё управит!В этот момент, вспоминаешь слова батюшки, что Пасха не один день, у нас Пасха продолжается здесь и сейчас в Крестном ходе! Душа ликует! Остановись мгновенье-ты прекрасно!
Последний ночлег в ст. Родниковской, понимание, что Крестный ход подходит к концу. Пролетел, как один день. Подъем рано утром, построение и вперед с молитвой. Удивительная встреча с остальными святынями:икона Божией Матери Геронтисса, за ней Млекопитательница, и частичка мощей святой равноапостальной Марии Магдалины. Идешь и ловишь себя на мысли, что сейчас ты счастлив, Пасха! Пасха! Длинный грузовой поезд промчался мимо нас, приветствуя гудком Крестный ход! И не хочется думать, что это последний день, только ценить, ценить это мгновение.

В Курганинске , 4 июня 2019 года, в день окончания крестного хода, нас встречали наши прихожане. Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский совершил Божественную литургию в Вознесенском храме города Курганинска. Его преосвященству сослужил Преосвященный Антоний, епископ Моравичский, викарий Святейшего Патриарха Сербского, благочинные 9 округов, настоятели храмов, клирики епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Лукьянов.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка возглавил крестный ход после которого для всех был предложен обед, а во время обеда для всех гостей выступила группа Ларго.

Силы восстановились быстро. Так подошел к концу наш третий Пасхальный Крестный ход.

 

Прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной
Нихаева Татьяна,
участница Пасхального Крестного хода от Отрадненского благочиния

(9)

Зёрнышки Любви и Веры в «Эдельвейсе»

Отрадная. 10 дней августа.  Маленький кусочек лета.  Лагерь «Эдельвейс». 22 человечка: семь девочек и четырнадцать мальчишек. Из них же —  четверо вожатых. Плюс двое казаков – воспитателей. И батюшка Владимир. Возраст детей от 7 до 14 лет. Все очень разные. Но в трёх отрядах царят добро и понимание. Читать далее

(28)

Тезоименитство игумена Гамалиила

Сегодня день тезоименитства у игумена Гамалиила — настоятеля прихода храма прп. Сергия Радонежского в ст. Отрадная.

(28)

Слава Богу за всё!

Всю  ночь  шёл  дождь. Утром тоже. Интересно, как всё пройдёт? Сегодня же 12 июля. День Первоверховных апостолов Петра и Павла. А в нашем благочинии, в селе Петровское,  есть храм (церквушечка) в их честь.

Едем на престольный праздник. Вначале – водосвятный молебен. Хотя…. Он начался ещё ночью. Господь благословил именно так. Дождь окропил щедро  с. Петровское. А батюшка Андрей окропил нас, прихожан, в небольшой и уютной церкви.

Читать далее

(16)

Божественная Литургия В Станице Попутной

3 июня 2019 года, Преосвященный Владыка совершил Божественную литургию в храме святых Константина и Елены станицы Попутной.
Его преосвященству сослужил благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, настоятель храма протоиерей Иоанн Жеботинский, игумен Гомалиил (Нестеров), протоиерей Георгий Трофименко, протоиерей Владимир Ошмарин, иерей Александр Григорьев.
Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Лукьянов.
По окончании Богослужения Преосвященный Владыка возглавил крестный ход.

(34)

Всенощное Бдение в Станице Отрадной

17 июля 2019 года, Преосвященный Игнатий возглавил Всенощное бдение в храме Преподобного Сергия Радонежского станицы Отрадной.

Его Преосвященству сослужил благочинный церквей Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, настоятель храма игумен Гамалиил (Нестеров) и протоиерей Владимир Ашмарин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Лукьянов.

(15)

Божественная Литургия в Станице Отрадной

7 июля 2019 года, Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский, совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы станицы Отрадной.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Отрадненского округа, протоиерей Андрей Смочук и протоиерей Владимир Ашмарин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Лукьянов.

(12)

О Царствии Небесном. Преображение Господне

протоиерей Вячеслав Резников

О Царствии Небесном. Преображение Господне

Мф.17:1–9

2Пет.1:10–19

Господь много говорил о Царствии Небесном. Первая Его проповедь была о том, что оно приблизилось. Он говорил, что Царствие Небесное надо искать прежде всего. Он рассказывал притчи, где через земные подобия хотел дать какое-то понятие о Царствии Небесном, о том, кто может, а кто не может туда войти. Речами о Царствии Небесном Он и утешал, и предостерегал.

Читать далее

(28)

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

«В рождестве девство сохранила еси,

во успении мира не оставила еси Богородице».

Пресвятая Дева – это образ истинного материнства. Но как мало говорит Евангелие о радостях Ее материнства. Однажды лишь сказано о Ней: «а Мария сохраняла слова сии, слагая их в сердце Своем». Это были слова Архангела Гавриила, это были слова и ангелов, возвестивших с небес о славе в яслях Рожденного.

Читать далее

(50)