Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2018 года, Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной.
Перед началом Божественной литургии Владыка Игнатий совершил чин освящения свечей.
В Русской Православной Церкви чин освящения свеч возник в XVII веке при киевском митрополите Петре Могиле. Именно этот архиерей включил свечеосвящение в свой «Требник», где и по сей день сохранился «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами «по часех, прежде начатия священныя Литургiи». В третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…».