ВСПК — Лазертаг

20 января воспитанники приходского военно-патриотического клуба во имя святого благоверного князя Александра Невского в количестве 30 человек во главе с руководителем клуба, протоиереем Владимиром Ашмариным и инструктором по спорту Михаилом Захаровым, совершили поездку в станицу Барсуковскую Ставропольского края для военно-полевой игры в лазертаг.

Читать далее

(42)

Таинство странное вижу и преславное

Таинство странное вижу и преславное: / Небо – вертеп, Престол Херувимский – Деву, / ясли – вместилище, / в нихже возлеже Невместимый – Христос Бог, / Егоже, воспевающе, величаем.

Дорогие братья и сестры во Христе!

Сердечно поздравляю Вас со светлыми днями наступающих Великих праздников Рождества Христова, Богоявления и Новолетием благости Божией.

Рождество Христово – это праздник, который дал нам самое главное, дал нам радость и счастье, потому что с момента Рождества Христова  с нами Бог. По словам святого Иоанна Златоуста, с праздника Рождества Христова начались все остальные праздники: Крещение Господне, Преображение, Страдания Христа, Его славное Воскресение и Сошествие Святого Духа на апостолов – все имеет началом Его Рождество.

Читать далее

(37)

Престольный праздник в ст. Спокойной

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Архиепископа Мирликийского, настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко, вместе с благочинным Отрадненского округа и настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной совершили Божественную литургию в храме свт. Николая ст. Спокойной.

Многие из собравшихся в храме постарались в этот день принести Господу покаяние  в своих грехах. Большая часть прихожан причастилась Святых Тела и Крови Христовых.

(48)

Равноапостольная Нина, просветительница Грузии

Свя­тая Ни­на бы­ла пле­мян­ни­цей Иеру­са­лим­ско­го пат­ри­ар­ха Юве­на­лия. Она с юно­сти всем серд­цем воз­лю­би­ла Бо­га и глу­бо­ко со­жа­ле­ла о лю­дях, не ве­ру­ю­щих в Него. По­сле то­го, как отец ее За­ву­лон ушел в пу­стын­ни­ки, а мать по­сту­пи­ла в диа­ко­нис­сы, свя­тая Ни­на бы­ла от­да­на на вос­пи­та­ние од­ной бла­го­че­сти­вой ста­ри­це. Ча­стые рас­ска­зы этой ста­ри­цы об Иве­рии (ны­неш­ней Гру­зии), то­гда еще язы­че­ской стране, воз­бу­ди­ли в Нине силь­ное же­ла­ние по­се­тить эту стра­ну и про­све­тить ее жи­те­лей све­том Еван­ге­лия.

Читать далее

(19)

Навечерие Богоявления Господня, пред освящением воды

  1. Сейчас из уст св. церкви вы услышите, братие, «глас Господень на водах», призывающий всех и каждаго к принятию «духа премудрости, духа разума, духа страха Божия, явльшагося Христа». Так как глас сей гремит не для одного приличия, и, к чему так торжественно все призываются, то, без сомнения, и подается неоскудно каждому, кто благорасположен к принятию: то надлежало бы ожидать, что мы, исполняясь духа разума и страха Божия, не будем иметь нужды в указании, как вести себя при наступающем священнодействии и как употреблять освященную воду. Но печальный опыт говорит другое: ни в какой день не происходит столько неприличного замешательства в наших храмах, как ныне. Посему прежде нежели изыдем для освящения воды, мы почли за долг изыти пред вас для показания ее важности и для защищения ее от злоупотреблений.
  2. «Что же мы сделаем для сего?»

Читать далее

(36)

О СВИДЕТЕЛЯХ РОЖДЕСТВА

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Поражает, в какой глубочайшей тайне от людей совершилось пришествие в мир Царя этого мира! О чудесном рождении Предтечи Господня рассказывали «по всей нагорной стране Иудейской», а рождение Самого Спасителя не привлекло внимания. Мария была в зрелом возрасте, и для всех состояла в нормальном, законном браке. А само рождение, по промыслу Божию, произошло вдали от всех. Мария Сама и «спеленала Его, и положила Его в ясли» (Лк.2:7). Была ночь, все вокруг спали.
Но – вся вселенная всколыхнулась. Лука пишет о пастухах, «которые содержали ночную стражу у стада своего». «Вдруг предстал им Ангел». И тут же – «многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»! Это читается в сочельник, накануне. А в самое Рождество слышим еще более удивительное свидетельство. Пришли неведомые люди «с востока, и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему».

Читать далее

(26)