Викторина 15.02.19 школы Отрадной

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в воскресной школе прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной прошла викторина «Евангелие в нашей жизни».

В викторине приняли участие ученики из школ  нашей станицы № 1, № 9, № 17 и воспитанники приходского военно-патриотического клуба во имя святого благоверного князя Александра Невского. Вопросы к викторине и организацию мероприятия подготовил клирик прихода протоиерей Владимир Ашмарин, а игру провел выпускник Тобольской Духовной Семинарии – Георгий Денисов.

Читать далее

(63)

ВСПК — Архыз

17 февраля воспитанники приходского военно-патриотического клуба и прихожане нашего храма совершили оздоровительную поездку в Архыз на горнолыжную базу «Софийский ледник», где смогли от души покататься на лыжах, погулять по окрестностям и полюбоваться на горные красоты. По дороге ребята с отцом Владимиром, преодолев 538 ступеней, поднялись к изображенному на скале Нерукотворному Образу Господа нашего Иисуса Христа, у подножия этой горы зашли в одноименный храм. Читать далее

(34)

Первая приуготовительная седмица к Великому посту

Перед Великим постом Устав назначает три подготовительные недели, или седмицы, Неделя о мытаре и фарисее – первая из них. Богослужение воскресного дня пока еще не очень сильно отличается от обычного.
Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах Церковь в подготовительные седмицы поет на воскресных утренях, начиная с Недели (воскресения) о мытаре и фарисее и кончая пятым воскресеньем Поста, пред каноном умилительные стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». В подговительные седмицы, на воскресной всенощной после полиелея, Церковь оплакивает духовный плен христиан пением 136-го псалма: «На реках Вавилонских». Читать далее

(15)

Свет Христова Рождества

9 января  в Отрадненском доме-интернате торжественно отмечали праздник Рождества Христова.

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных  праздников.  В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети.

Для ребят, воспитанников  детского дома-интерната,  их педагогов   эти светлые дни окутаны особым радостным волнением.
Дети и сотрудники детского дома  с трепетом ждали приглашенных гостей.  В течение длительного времени  ребята с любовью готовились к торжеству. Вместе со взрослыми  они разучивали слова песен,   стихов,  мастерили  поделки к празднику.

Читать далее

(16)

Рождественская епархиальная встреча

11 января 2019 года в Городском доме культуры города Армавира состоялась Рождественская епархиальная встреча. Мероприятие было подготовлено по благословению Преосвященного Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского.

В мероприятии приняло участие более 1000 человек со всех Церковных округов Армавирской епархии.

От Отрадненского благочиния паломническая группа составляла 33 человека в числе которых были учащиеся МБОУСОШ № 7 и МБОУСОШ № 16, а также прихожане и воспитанники Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной. Читать далее

(18)

Праздник Рождества Христова

«Христос раждается, славите:

Христос с небес, срящите:

Христос на земли, возноситеся.

Пойте Господеви, вся земля,

и веселием воспойте, людие,

яко прославися.»

Наверное, не будет преувеличением, если я скажу, что праздник Рождества Христова является для многих одним из самых любимых. Даже те, кто редко заходит в храм, в эту ночь обязательно придут на службу. Да и как иначе?

«…Ночь тиха, ночь свята.

Читать далее

(18)

Божественная литургия с храмах Отрадненского района

29 декабря 2019 года, в день памяти святых пророка Агге́я и преп. Софии Суздальской, Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский, совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая станицы Спокойной Отрадненского района. Преосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Отраднинского Церковного округа — протоиерей Андрей Смочук и настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко.

Читать далее

(16)

15.01.19г. годовщина памяти батюшки Виктора (Райш)

15 января 2019 года,  день, когда Православная Церковь чествует память преподобного Серафима Саровского Чудотворца, в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной совершилась Божественная Литургия и Панихида в день памяти протоиерея Виктора Райш бывшего настоятеля храма.

В этот день почтить память дорогого отца Виктора пришли прихожане, приехали родные и друзья.

Богослужение совершил благочинный Отрадненского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Смочук, которому сослужили: настоятель храма свт. Николая ст. Спокойной  — протоиерей Георгий Трофименко, настоятель храма свв. Константина и Елены ст. Попутной — протоиерей Иоанн Жеботинский и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы — протоиерей Владимир Ашмарин.

После окончания Богослужения в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялась поминальная трапеза.  А затем  все проследовали на кладбище к Часовне, к могилке горячо нами любимого батюшки Виктора. И там была совершена заупокойная лития.

(36)

Неудобные святые: память о новомучениках мешает строить рай в коттедже

Что мы зна­ем о сво­их но­во­му­че­ни­ках, лю­дях, ко­то­рые жи­ли ря­дом с на­ми со­всем недав­но и пред­по­чли ско­рее уме­реть, чем от­ка­заться от то­го, чем мы ино­гда не очень до­ро­жим? Как хра­ним их па­мять? По­то­мок но­во­му­че­ни­ка про­то­и­е­рей Ки­рилл КАЛЕДА счи­та­ет, что совре­мен­но­му об­ще­ству па­мять о но­во­му­че­ни­ках крайне неудоб­на, и вот по­че­му:

Мо­лить­ся о ма­шине но­во­му­че­ни­кам неудоб­но

Читать далее

(28)

Назидательный урок для юношей из Притчи о блудном сыне

«И рече юнейший… отцу: отче, даждь ми достойную часть имения» (Лк. 15:12-14). — В притче о блудном сыне заключается самый поучительный урок для юноши.

В самом деле, в блудном сыне мы видим полный характер ветреной юности: легкомыслие, необдуманность, страсть к независимости, словом — все, чем обыкновенно отличается большая часть юношей. Юнейший сын возрастал в доме родительском. Достигши юношеских лет, он уже возмечтал, что родительский дом для него тесен. Ему казалось неприятным жить под руководством отца и надзором матери, ему хотелось подражать своим товарищам, предававшимся шумным удовольствиям света. «Я, — рассуждает он, — наследник богатого имения. Не лучше ли будет, если я теперь же получу часть свою? Я могу распорядиться богатством иначе, нежели как распоряжается отец». И легкомысленный юноша увлекся обманчивым блеском удовольствий света и решился свергнуть с себя иго послушания, решился удалиться из дома родительского.

Читать далее

(43)