Притчи

ПРИТЧА ДНЯ
Жили-были два брата-монаха, которые все время ссорились. После каждой ссоры младший шел у старшего прощения просить:
— Прости меня, брат!
Но у старшего нрав был крутой. Не умел он ни прощать, ни просить прощения.
И вот однажды ушел младший брат из монастыря и пропал куда-то. День его нет, второй — нет. Неделя прошла. Обеспокоился старший брат: а вдруг с младшим что случилось, а он так и не успел у него прощения попросить? И отправился на поиски.
Исходил много земель — везде спрашивал, не видали ли его брата. Докучал многим своим вопросом — люди раздражались, гнали его. А потому привык он свои расспросы начинать со слов:
— Простите меня, братья… Прости меня, брат… Прости меня, сестра…
Провел он в поисках несколько лет, но так и не нашел младшего брата. Решил вернуться в монастырь. Постучался в ворота. Ворота отворились. И со словами «Прости меня, брат…» странник, потупив глаза, вошел в ворота.
— И ты, брат, прости меня, — услышал он в ответ.
Ворота ему открыл младший брат…
Читать далее

(7)

Короткой строкой

Крещение Армении.

Крещение Армении произошло в 301г. благодаря проповеди св. Григория Просветителя. Он был сыном князя Арнака, который по наущению персов убил армянского царя Хосрова. Воспитанный в христианстве, желая искупить вину отца, св. Григорий поступил на службу к сыну Хосрова – Тиридату. Тиридат, узнав, что святой Григорий сын Арнака, заточил его в тесный колодец. Между тем в Армению, спасаясь от гонений императора Диоклетиона, бежало несколько дев-христианок. Одна из них, св. Рипсимия, своей красотой привлекла внимание Тиридата, но отвергла его домогательства и была замучена вместе с другими свв. женами. После их казни Тиридат впал в безумие, но был исцелён св. Григорием. Затем Григорий наставил наставил своего мучителя в христианской вере и крестил вместе со множеством народа.

Читать далее

(9)

Азбука веры

ГОВÉНИЕ – это слово происходит от индоевропейского корня «хава», имеющего значение «благоговейное принесение жертвы»; этим словом в практике Русской Православной Церкви издавна называется приготовление к святому Таинству Причащения. Г. продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Христианин должен приготовить себя к достойному принятию Святых Тайн.

Го́рдость, гордыня – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей; Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.

Гордость как чувство, способствующее самовозвеличиванию и превозношению над ближними греховна всегда. Понимаемая в этом значении гордость относится к числу наиболее вредоносных и разрушительных грехов.

Именно гордость послужила причиной падения ангелов (Ис.14:12-15). Гордость же побудила Адама решиться ослушаться Бога (Быт.3:5). Гордого человека очень трудно направить в русло спасения. Ведь считая себя самым достойным, он никого не слушает. Во времена Нового Завета гордость не раз становилась причиной образования ересей и церковных расколов.

(10)

Юбилей!

6 октября настоятелю храма свв. Константина и Елены ст. Попутной о. Иоанну Жеботинскому исполнилось 70 лет. Прихожане, певчие и все, кто пользуется услугами нашего настоятеля, от всего сердца поздравляют его с юбилеем. Певческий коллектив храма общими усилиями сочинил в честь семидесятилетия о. Иоанна своеобразные песнопения, в которых воздал должное его многолетнему, безупречному служению, наградам и почестям, воздаваемым ему вышестоящими церковными властями и в конце одного из них в день юбилея прозвучат в хоровом исполнении слова: Читать далее

(14)

Семинар на тему «Защита материнства и детства»

22 сентября в г. Усть-Лабинске по благословению Преосвященнейшего Игнатия епископа Армавирского и Лабинского состоялся семинар на тему «Защита материнства и детства». Читать далее

(23)

Начало учения

31 августа и 3 сентября 2017г. На всех приходах Отрадненского благочиния было совершено молебное пение перед началом учения. Также 1 сентября были посещены торжественные линейки посвященные началу нового учебного года.

(21)

ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОДНОЙ КУБАНИ

14.09.17 г., в День церковного новолетия, в Детском доме творчества прошло заседание Круглого стола по теме: «Николай II: духовный и нравственный подвиг». Читать далее

(23)

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ!

03 сентября 2017 года возле памятника воинам интернационалистам в ст. Отрадной состоялась молодежная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Основной целью данного мероприятия стало недопущение вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических идей и учений, формирование в молодежных кругах четко выраженной гражданской позиции по вопросам противостояния терроризму и экстремизму.  Возле памятника погибшим в Афганистане прошла минута молчания в память о погибших в результате террористического акта в г. Беслане с 1 по 3 сентября в 2004 года. 


На этом мероприятии выступил благочинный Отрадненского округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук:
«03 сентября в России стало Днём солидарности в борьбе с терроризмом после трагических событий в североосетинском городе Беслан. Террористы выбрали для своего страшного удара самый светлый день для нашей страны, день, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний не ожидая беды и радуясь новому учебному году. 1 сентября 2004 года вооруженные боевики захватили школу. Они взяли в заложники более 1000 человек – детей, их родителей и учителей. Три дня они удерживали их в начинённом взрывчаткой здании. В результате погибло 334 человека, более половины из них дети. В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения – в Беслане. Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь само слово «ТЕРРОР» в переводе с латинского означает «УЖАС». К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. Дети и взрослые в России должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. А это любовь к соей стране, истории, храни свет веры, взаимоуважение. И только объединившись все вместе, мы можем противостоять террору. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов , которые населяют нашу многонациональную страну. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали жертвами жестоких террористических актов на всей территории России».

(37)

Крестный ход на Ильичевское городище

По ежегодной сложившейся традиции нашего прихода в ближайшее воскресенье после престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы настоятель храма, прихожане и все желающие идут Крестным ходом на Ильичевское городище. Читать далее

(114)

Торжество в храме Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2017 года в храме в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ст. Отрадной прошел престольный праздник. Читать далее

(26)