Перед постом

Прощеное воскресенье для православных христиан имеет особое значение, ведь мы стоим на пороге Великого поста. День, в который следует разрешить то, что нам мешает следовать за Господом, чтобы идти налегке т.к. путь предстоит не простой. После Божественной Литургии была отслужена вечерняя служба с чином Прощения. Множество народа исповедались и причастились святых Христовых Таин.

В этот день все православные христиане по традиции просят друг у друга прощение. Первым начал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук, его примеру последовали прихожане, которые подходя к кресту выстраивались в цепочку и просили прощения у всех встречных, даже у тех, с кем не знакомы. Одни делали это с радостью, у других наоборот наворачивались слезы. И казалось, что храм наполнился настроением мира и единства. Батюшка Андрей сказал: «Казалось бы зачем просить прощения у тех людей, которых даже не знаешь? А вы попробуйте и сами всё поймете. Человек смиряется, сердце его смягчается и покаяние всё глубже входит в душу. Гордость есть не только у того, кто обижает, но и у того, кто обиделся. Как меня такого светлого человека можно обидеть! Можно такого себе накрутить, всё перевернуть, как гордеев узел, что и не развяжешь. Истина — это не наше понимание дел, истина только Христос. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14,6). Апостол Павел говорит нам: «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и по­хотями». ( Гал. 5, 24). А мы к сожалению наоборот распинаем свою плоть страстьми: похотьми, алкоголем, табакокурением и прочие страсти. «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Мф. 16,24) — говорит Господь. В этот последний день Масленицы был накрыт стол. Прихожане потрудились накануне приготовить различные угощения для братьев и сестер во Христе. Принесли различную выпечку: торты, блины, пирожные, и др., в термосах был заварен вкусный чай, всё это разлетелись моментально.