Заметка Согласие трезвости 03.12.2021

2 ноября 2021 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной состоялся очередной молебен приходского Согласия трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. На этом молебне было первое вручение десяти значков членам общества, которые принесли Богу обет трезвости уже несколько лет назад. Значок – это свидетельство, что трезвенник принадлежит к Всероссийскому Церковному братству «Трезвение» во имя святого пророка и Крестителя Господня Иоанна, а приходское Согласие трезвости является его частью.

Радуйся, Владычице, духовную жажду нашу утоляющая!

Зимний день. Темнеет быстро. В храме полумрак. Зажигаются лампады, ставятся свечи. Собираются прихожане. Господь даёт возможность совершить очередной молебен у иконы Божией Матери Неупиваемая чаша. На столике – Евангелие, напрестольный крест, чаша и бутылочки с водой. Батюшка Владимир начинает…

Читаются красивые и важные слова. Это мы делаем один раз в месяц. Сердце каждый раз откликается на разные слова. В этот раз на такие.

«Радуйся, скорбьми грехи наша очищающая..» Да, каждый день вольно или невольно согрешаем словом, делом, поступком, мыслью…

«Радуйся, благодарению нас научающая». Именно благодарению. Приходим на акафист просить о родных, близких и незнакомых людях. Получаем помощь, поддержку от Заступницы нашей.

«Радуйся, немощи душевныя и телесныя врачующая». Снова и снова удивляемся! Ну как же это так! Трудный рабочий день, много причин для расстройства, опасение не попасть на молебен. А ближе к вечеру- усталость. И  вдруг подкрадывается мысль: стоит ли идти, может, лучше домой… Да не от светлых же сил эти мысли. Это же немощи и душевные, и телесные!  Не раз ведь уже проверено! Да мчаться в храм надо! Богородица ждёт!!! И так потом утешит, столько благодати даст!

«Радуйся, волнение страстей в нас усмиряющая». Именно так. Волнения уходят прочь, страсти усмиряются. Свет и радость наполняют душу. А в этот раз так особенно. Дело в том, что Батюшка Владимир после акафиста, водосвятного молебна рассказал о значках, которые носят члены Братства Трезвения русской православной церкви. Несколько таких значков он привёз для членов нашего Общества трезвости. Пока их получили не все. Нас оказалось больше, чем значков. Это пока. Но радовались искренне, по-детски и те, кто стал обладателем отличительного знака, и те, кто будет носить их попозже.

Очередная соборная молитва подошла к концу. Пусть на немного, но всё суетное, мирское на какое – то время отодвинулось. «Радуйся от суеты мирския наша охранительнице». «Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную жажду нашу утоляющая!»

Расходимся и разъезжаемся по домам со светлой и тихой радостью в сердечках. В душе звучат слова дивной песни-молитвы крестоходцев:

Пресвятая,

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Непобедимая Победа!

Святые Ангелы,

Херувимы, Серафимы и Архангелы,

Молите Бога о нас!..

Белоусова А.В.

02.12.2021г.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *