Ещё одно Общество трезвости скоро родится…

Нас в машине пятеро. Мы едем в село Шедок. Это в Мостовском районе. Нужно встретиться с иереем Михаилом и его паствой и поделиться опытом жизни трезвенников. Трезвенников, сознательно принявших Обет трезвости. За разговорами и воспоминаниями 100 километров с хвостиком пролетают незаметно.

Вот мы и на месте. Небольшой светлый храм. Небольшой дворик. Красивая кованая ограда. Две ёлочки по левую и правую стороны участка похожи на двух стражей, несущих свою службу очень ответственно. Пока осматриваемся, к нам уже спешит молодой батюшка. Это и есть иерей Михаил. Тут же подъезжают местные прихожане. Заходим в храм. Внутри он просторнее, чем кажется снаружи. Впервые, казалось бы, в этом месте, но родные лики на иконах и росписях стен делают всё знакомым и близким. Прикладываемся к мощам. Их здесь немало, в том числе – Матронушки и Серафима Саровского. Обходим иконы, рассматриваем расписанные стены, потолки. Везде торжественность, строгость и … любовь.

Зовут в трапезную. За солом – около двадцати человек. Молитва. Потом вкусные бутерброды, тортики с чаем. И беседа. Вопросы. Ответы. Рассказы. Тема трезвого образа жизни волнует многих. Наш отец Владимир (Ашмарин) рассказывает об истории Общества Трезвости: о возникновении, об устройстве, о собственном опыте организации Общества на приходе, о 10-ти уроках трезвости, о готовности помочь страждущим. Иерей Михаил интересно рассказывает, почему он вдруг на своём приходе решил объединить трезвенников. Не обошлось в этой истории без родителей матушки Серафимы. Вот уж правда пути Господни неисповедимы! Вера в Бога! Вера в Чудо! Вера в Спасение! Это всё должно быть непременно. Рассказ одной женщины за столом поразил. Несколько лет подряд муж пил. Она не переставала молиться. Он не менялся. Однажды молитва была такой сильной, что женщина почувствовала, будто что-то от неё оторвалось. Через время пришёл супруг.

—   Обещаю тебе, не буду больше ни пить, ни курить, — были его слова. Вот уже несколько лет держит слово. Чудо? А что же ещё???!!!

Наши прихожане тоже делились своим сокровенным. Искренне делились. От души. И снова были вопросы. Как начинать? С чего начинать? Какие сроки бывают у обета? Кто может принимать обет?

Рядом с длинным столом для взрослых приютился небольшой столик для малышей. За ним пили чай дети ( четверо! и самый младший посапывал в коляске) настоятеля храма и его матушки Серафимы. Тоже маленький штрих в воспитании: сидят взрослые, беседуют, а на столах никакой жидкости в стаканах, кроме чая и кофе. Никаких «атрибутов» застолья. Красота?  Конечно!

Солнце готовится ко сну. Нужно уезжать. Общий снимок во дворе. Отец Михаил вручает нам по баночке мёда. Собственного!  Матушка Серафима провожает. Уже на обратном пути узнаю, что храм освящён в честь Илии пророка! Очередное чудо! Илия – столп веры и благочестия. Он пламенно служил Богу, так же пламенно он свое служение и окончил. Пусть благочестиво и с верой прихожане Ильинского храма со своим настоятелем организуют Общество трезвости по молитвам своего покровителя.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *