Вот уже четвёртый год…

Вот уже четвёртый год в нашем храме Рождества пресвятой Богородицы 2 января проходит  крестный ход. Наше Общество трезвости совершает его на машинах. И посвящён он праведному Иоанну Кронштадтскому, чудотворцу. Этот праздник (а крестный ход всегда праздник) начался в полдень. 20 человек вместе с батюшкой Владимиром после молитвы расселись по машинам (их было пять в этот раз) и пустились в путь. Урупская гора встретила крестоходцев сказочной зимней погодой. Снежная пелена покрыла всё вокруг. Отрадную не было видно совсем. Акафист читался в полной тишине. Пока читали первые кондаки и икосы, снежинки кокетливо заигрывали с читающими, усаживаясь на одежду, непокрытые головы мужчин, платки и шапочки женщин. Никто не договаривался и не планировал. Получилось удивительно. 9 человек держали иконы, а 9 читали акафист. Чередовались на всех четырёх остановках.

Следующая часть акафиста пелась уже в п.Садовом. Здесь снега не было. Снежное царство осталась на горе. Зато здесь была возможность вчитываться и вслушиваться в слова. Удивительное чувство появляется, когда после прочтения части акафиста на каждой остановке иконами в руках благославляются все четыре стороны света и наша дорогая Отрадная. Надо же, вот таким воинством Христовым идёт добро в мир.

Третья остановка — дорога на Спокойную, четвёртая – на Удобную. Акафист допет, дочитана заключительная молитва. За это время дождик накрапывал, снежные крупинки посыпали. Солнышко в этот раз из-за плотных туч не выглянуло.  Но его было предостаточно в душах и сердечках посланников удивительного чудотворца. Иоанн Кронштадтский, моли Бога о нас!

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *