Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский в храмах Отрадненского благочиния.

Приезд владыки – это всегда радостное событие в жизни благочиния.

17 октября 2015 года, накануне воскресного дня, Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский  совершил Богослужения сразу в двух приходах Отрадненского благочиния.

Утром, под звуки колокольного звона, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, встретили в храме Успения Пресвятой Богородицы в станице Удобной, где владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили духовенство Армавирской епархии и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Григорьев.

Благодатное тепло молитвенной атмосферы наполняло храм на протяжении всего Богослужения. Святые Христовы Тайны приняли не только прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы, но и прихожане других храмов Отрадненского благочиния, которые по милости Божией смогли присутствовать на архиерейской службе.

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий поздравил всех  присутствующих и призвал неустанно и постоянно  благодарить Господа Нашего Иисуса Христа за все — за скорбь и за радость! Рассказал о важности и значимости для каждого человека прийти в храм Божий и вознести благодарение Господу за все его милости!

 

WP_20151017_008

Настоятель храма иерей Александр Григорьев выразил глубокую признательность  Преосвященнейшему владыке Игнатию за посещение храма Успения Пресвятой Богородицы.

 

WP_20151017_011

 

По завершению Богослужения епископ Армавирский и Лабинский Игнатий преподал всем присутствующим благословение.

 

Ближе к полудню владыка прибыл в храм Рождества Пресвятой Богородицы в станице Отрадной, где встретился с настоятелем храма Протоиерем Андреем Смочук.

 

Вечером 17 октября колокольным звоном Преосвященнейшего епископа Игнатия встретили в храме Святителя Николая в станице Спокойной, где он совершил Всенощное бдение. Ему сослужили духовенство Армавирской епархии и настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко.

На полиелее во время Утрени Преосвященнейший  владыка помазал всех молящихся освященным елеем.

По завершению Всенощного бдения  Епископ Игнатий поздравил всех с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом:

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о том, что произошло с апостолом Фомой. Когда его братья сказали, что они видели воскресшего Христа,  он ответил:  пока я сам не увижу язвы и раны от гвоздей,  которыми Он был прибит к кресту, и не буду осязать своими руками, не поверю.  И вот прошло время, и Господь опять является своим ученикам. Фома в этот раз был вместе с ними. Господь сказал ему: подойди ко Мне и вложи руки свои в раны Мои и осяжи сам. И когда Фома увидел все, он сказал: Господь мой и Бог мой! Но Господь в ответ на это исповедание сказал ему:  Ты поверил, потому что видел. Блаженны не видевшие и уверовавшие.

И мы находимся в таком состоянии. Для того, чтобы поверить Богу, и не сомневаться, мы ждем какое-то сверхъестественное чудо.  Самое великое и явное чудо, которое мы сегодня имеем, это схождение Благодатного Огня в Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме. По сей день никто не может объяснить, как это происходит. Ученые пытаются найти какие-то материальные причины, но не могут. Огонь этот особенно интересен тем,  что первые 15 минут не обжигает. Люди зажигают пучок  из 33 свечей,  по числу земных лет Христа спасителя, водят огнем по лицу, умываются им, и он не обжигает.  И это чудо повторяется  уже почти 2 тысячи лет.  В 16 веке православного патриарха не допустили в храм, и он вынужден был молиться с людьми снаружи у дверей храма.  И произошло еще одно чудо: треснула колонна, возле которой он стоял, и из трещины вышел Благодатный Огонь. Православный патриарх зажег свои свечи, а  от него и все люди.  И сегодня  эта обожженная  трещина существует, и опаление  вокруг нее не стерли ни дождь, ни ветер, ни другие погодные условия.

Каждый год на камне, на котором лежал Христос Спаситель в Великую Пятницу, выступает благовонное миро. Стекают капли и собираются на камне.    

В Киево-Печерской Лавре хранятся мироточивые главы. Ученые по своему маловерию говорили, что христиане химичат: наливают масло, что-то добавляют, чтобы оно пахло, и людей дурят.  Взяли это миро, или масло и решили проверить.  И каково же было их удивление, что это миро, которое истекает из сухих глав, где нет ни крови,  ни живой ткани, ни питания,  — это не просто масло. Они подтвердили, что  это плазма  — белок, который является составной частью нашей крови.

 И много других можно привести чудесных примеров. Нетленные мощи преподобного Серафима Саровского. Нетленные мощи святителя Спиридона Тримифунтского, которые имеют температуру 36,6 ⁰С, и когда к ним прикладываешься, они теплые и мягкие.

Много других чудес Господь посылает нам для укрепления нашей веры. Но, к сожалению, как и в 1 веке, когда Господь сам много  чудес творил: исцелял больных, слепых, хромых, сухих, прокаженных, тех которые хотели получить исцеление,  изгонял бесов;  в Евангелии от Иоанна говорится, что не хватит всех книг,  чтобы перечислить чудеса, которые сотворил  Господь; и сегодня каждый день Господь совершает чудеса, подтверждая тем самым свое присутствие в нашей жизни, но мы все равно сомневаемся. Мы хотим увидеть что-то такое особенное, что коснулось бы нашего сердца,  нашей души, нашего ума, чтобы победить свои сомнения. И вот Господь в Евангелии сказал: «не буди неверен, но верен». По молитвам апостола Христова Фомы пусть Господь укрепит и нашу веру. Чтобы мы никогда не сомневались и не боялись тех скорбей и искушений, которые приходят к нам.

 

WP_20151017_014

 

Владыка Игнатий обещал, что будет маленький сюрприз и вручил отцу Георгию подарок.

 

WP_20151017_015

 

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В ознаменование  1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира  Протоирей Георгий Трофименко, настоятель храма святителя Николая ст. Спокойной и храма Архангела Михаила ст. Надежной  удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Владыка поздравил отца Георгия:

Я думаю, что батюшка трудится очень много и он достоин этой награды. Аксиос! Помоги Вам Господи! Поздравляю.

 

WP_20151017_023

 

Отец Георгий поблагодарил владыку Игнатия:

  Я служу в этом храме уже 20 лет.  И это такое счастье, что к нам в храм снова приехал служить владыка, за 20 лет это второй раз. У нас отдаленное место и раньше в составе Екатеринодарской епархии  было много храмов, и  архиерей не мог посетить все приходы. А сейчас владыка стал к нам ближе и чаще нас посещает. Я искренне благодарен Вам. Приезжайте к нам еще, мы всегда Вам рады. С праздником! Многая лета!

После Богослужения Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский преподал всем присутствующим свое архипастырское благословение.

 

(127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *