Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2015 года православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

Много раз являлась Пресвятая Богородица отдельным великим святым, обычно в сопровождении одного или двух апостолов Христовых, а преподобному Серафиму Саровскому являлась и одна. Но никогда и никому не являлась Она в такой славе, как в Константинопольском Влахернском храме, в этот великий праздник, именуемый Ее Покровом.

В храме было множество народа, и в его числе стояли блаженный Андрей, Христа ради юродивый с учеником своим Епифанием.

Совершалось всенощное бдение. Народ горячо молился об избавлении от нашествия варваров, которые уже подошли к самому Константинополю.

Около четырех часов утра блаженный Андрей внезапно увидел под сводами храма стоящую на облаках Пресвятую Богородицу, окруженную сонмом Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множеством великих святых.

Блаженный Андрей спросил Епифания: «Видишь ли ты Госпожу и Царицу Мира?», – «Вижу, отец мой духовный, и ужасаюсь», – ответил Епифаний.

На глазах их обоих Пресвятая Богородица сошла вниз, вошла в алтарь и долго молилась Богу, стоя на коленях пред престолом. Потом встала, вышла на амвон и, сняв с себя сиявшее небесным светом и блиставшее молниями большое покрывало, распростерла его над всем молящимся народом.

На этом внезапно окончилось чудесное видение Андрея и Епифания.

Утром всем стало известно, что на рассвете варвары сняли осаду Константинополя и ушли.

 

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся

 

 

Утром 14 октября в храме Рождества Пресвятой Богородицы  собрались православные станичники, среди которых были и представители казачества, для которых праздник Покрова Пресвятой Богородицы  является особо почитаемым.

 

Настоятель храма протоиерей Андрей Смочук совершил Божественную Литургию, а  верующие христиане причастились Святых Христовых Тайн.

 

WP_20151014_008

После Причастия настоятель храма совершил молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы.

WP_20151014_015

Протоиерей Андрей  поздравил всех присутствующих с праздником, отметив особую значимость этого дня для казачества:

Дорогие, поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который с уверенностью можно назвать и казачьим праздником. Ведь казаки понимали, что победы, которые они одерживали и в защите своего Отечества, и на рубежах службы своей, и очами своими зрели, по воли Божьей совершаются. Что только с помощью Божией можно противостоять злу, и видимому врагу, и невидимому. И в этой борьбе, они понимали, что Пресвятая Богородица их заступница. Мы знаем, что первый храм, который был построен на Кубани, когда сюда переселились казаки, был храм Покрова Пресвятой Богородицы. Когда казаки пришли в нашу станицу, то освятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а потом уже переименовали его в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Хотелось бы вам напомнить, что четверть века назад, был избран кубанский атаман,  и на Кубани возродилось казачество, после гонений и уничтожения это произошло накануне праздника Пресвятой Богородицы, тем самым показывая, что казаки испрашивают заступничества у Господа и Пресвятой Богородицы. Такие события Святая Церковь празднует и воспоминает в своих молитвах. Спаси Господи вас за молитву. Дай Бог вам телесного здравия и души спасения. Всегда, дорогие, обращайтесь к Пресвятой Богородице в своем сердце, и Пресвятая Богородица умолит Сына Своего и Бога нашего Иисуса Христа о спасении нас!

 

ПРЕСВЯТАЯ  БОГОРОДИЦА, ПОМОГАЙ НАМ!

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *