08.11.15г. Престольный праздник в храме святого Димитрия Солунского в станице Передовой.

8 ноября (26 октября) день памяти великомученика Димитрия Солунского.

Великомученник Димитрий Солунский был сыном римского проконсула. Родители его, тайно верующие во Христа, молились о даровании им сына. Когда сын родился, они тайно крестили его и наставили в вере. После смерти отца Димитрий, достигнувший совершеннолетия, был назначен императором Максимианом на место своего отца властителем и воеводой Фессалоникийской области. По приказу императора Димитрий должен был очищать город от христиан. Вместо этого Святой сам начал явно исповедовать Христа и обращать язычников к Христовой вере. Узнав об этом, император, приехавший в Солунь, призвал проконсула к себе. Димитрий, готовый к смерти, раздал свое имущество бедным, а сам предался посту и молитве. Император заключил проконсула в темницу, из который Димитрий благословил христианина Нестора на гладиаторский бой с Лием, убивавшим христиан и бросавшим их на острые копья. Нестор, призвавший имя Христово, победил Лия, и сам бросил его на копья, но после этого был казнен. Император, узнав, что Нестора благословил на бой Димитрий, осудил его на такую же смерть. В 306 году воины закололи копьями Димитрия прямо в темнице. В 324-377 гг. над гробом Димитрия Солунского был построен храм, при котором совершалось множество чудес и исцелений. При перестройке храма  мощи святого были обретены нетленными и источавшими миро. По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым.

В субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия, которая носит название Димитриевской, совершается поминовение усопших воинов и всех православных христиан. Этот день установлен со времен великого Московского князя Димитрия Донского,святым покровителем которого является Димитрий Солунский. Димитрий Донской одержал победу на Куликовом поле, после чего в Троице-Сергиевой лавре совершил поминовение павших на поле брани воинов.

8 октября 2015 года в храме святого  Димитрия Солунского в станице Передовой православные христиане торжественным Богослужением отметили престольный праздник.

Настоятель храма святого Димитрия Солунского иерей Алексей Орлов с прихожанами храма тщательно готовились к этому праздничному дню.

Торжественный день выдался солнечным и теплым. Ранним утром прихожане храма, а также прихожане других приходов Отрадненского благочиния собрались на водосвятный молебен, который служил настоятель храма иерей Алексей Орлов.

003

К 8.30 небольшой храм полностью заполнился верующими, которые с нетерпением ожидали приезд Владыки.

Колокольный звон оповестил о прибытии Преосвященнейшего Игнатия епископа Армавирского и Лабинского, который возглавил Божественную Литургию.

010

По Божьей милости в день памяти святого Димитрия Солунского в храм для поклонения был доставлен ковчег с частицами мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

013

Торжественным пением хора храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной  началась служба. Владыке Игнатию сослужили личный секретарь иеромонах Тихон (Агамирзоев), благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, настоятель храма святого Димитрия Солунского иерей Алексей Орлов, игумен Владимир Нестеров, иподиаконы.

160

Соборная молитва священства и прихожан наполняла храм и сердца верующих благодатным теплом. Во всем ощущалось незримое присутствие Божие. Каждый чувствовал свое причастие к совершающемуся Таинству. Большое количество верующих подготовилось в этот день принести пред Господом покаяние в содеянных  грехах.

120

Причащал Святых Христовых Тайн настоятель храма иерей Алексей Орлов. С благоговением причастники, среди которых было много детей,  подходили к Святой Чаше.

127

Множество людей собралось в этот день в храме, чтобы приложиться к мощам святого великомученика Димитрия Солунского, и молитвенно испросить помощи и благословения Божьего.

019

По завершении Божественной Литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с окроплением Святой водой. Участники крестного хода несли  святые иконы, честные кресты, хоругви, Святое Евангелие и священнейшие частицы мощей святого великомученика Димитрия Солунского.

173

Духовенство освящало окроплением Святой водой и осенением на все четыре стороны престольным крестом в местах остановки крестного хода.

193

 

Исполняя молитву Животворящему Кресту все участники торжественного шествия Крестным ходом подошли к Поклонному кресту, установленному  в честь «Памяти казакам-основателям станицы Передовой и священнослужителям, павшим за веру Христову и Русь Святую».

236

Как рассказал иерей Алексей, Поклонный Крест установлен на месте бывшей заалтарной части храма, в которой хоронили священнослужителей, известных людей станицы и казаков. Затем на этом месте была танцплощадка. Многие поколения, не знали о том, что на данном месте было кладбище. И вот, спустя столько времени, как обращение о покаянии и прощении грехов был установлен этот Поклонный Крест силами казачества и храма.

252

Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский совершил чин освящения Креста.

305

По завершении чина освящения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Ваше Высокопреподобие отец Андрей, Ваше Преподобие отец Алексий, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы собрались почтить память святого великомученика Димитрия Солунского. Человека, который в первые века христианства пострадал за Христа, показав нам пример твердости веры. Он не колебался в ней, не сомневался и не рассуждал о том, будет ли ему хорошо или плохо. Он всегда в своем сердце носил Христа, что является для нас истинным примером. И сегодня мы с вами имеем удивительную возможность и великую радость в том, что в нашу станицу принесена частица святых его мощей, к которой мы можем приложиться и помолиться угоднику Божию о том, чтобы он укрепил нашу веру, помог нам в наших скорбях и проблемах. Мы очень часто сомневаемся в своей жизни. Сомнение живет в нашем сердце и  уме. Мы хотим получить какое-то чудо для того, чтобы уверовать. Но мы забываем слова Евангелия, которые Господь говорит ученикам и апостолу Фоме: «Не буди неверен, но верен», «Ты уверовал потому, что ты видел», «Блаженны не видевшие и уверовавшие». Мы очень часто хотим веру воспринять умом, но сердечная вера гораздо чище. Когда ум человеческий не видит подтверждения своей веры, он начинает сомневаться. И в этом есть наша проблема. Вторая проблема в нашей жизни сейчас — это наше разобщение. Каждый живет сам по себе и не сопереживает своим близким, своим сродникам и знакомым. Каждый из нас закрылся в своем домике как улитка, спрятался в свою скорлупу и живет в ней, и ему все равно, что происходит с его соседом. Но тогда не нужно жаловаться на то, что никто не приходит к нам на помощь. Потому что мы сами не хотим это сделать для других. Мы с вами забыли, что такое любовь. А понятие слова «любовь» извратили в миру. Мы не хотим нести тяготы друг друга, чтобы исполнить закон Христов. Мы думаем только о своей собственной рубашке. Мы хотим, чтобы все нас любили, но свою любовь никому не хотим дать. Хотим, чтобы нас все терпели и принимали такими, какие мы есть. Но кто захочет нести нас со всеми нашими недостатками и проблемами? — Никто. Поэтому мы должны научится и вспомнить о том, как мы к друг к другу относились совсем недавно. Святой Великомученик Димитрий Солунский является нам примером. Он был полководцем и заботился о своих воинах. После мученической своей кончины по сей день он помогает всем приходящим и просящим у него помощи, проявляя к нам любовь несмотря на все недостатки, которые живут в нашем сердце, с которыми мы ежедневно боремся, а может быть и не боремся в своем уме.

Еще мы, к сожалению, почему-то забываем о том, что нужно благодарить Бога за все благодеяния, которые Он дает нам ежедневно. Мы не хотим это делать, и очень часто даже не считаем это необходимым. Мы привыкли, что у нас тихо и спокойно и можно пойти в храм, когда нам нужно. Но когда становится плохо, всегда вспоминаем про Бога и просим: Господи, дай мне это, дай мне то… Но, получая просимое, нужно прийти и сказать: благодарю Тебя, Господи, за то, что ты для меня сделал, послужить благодарственный молебен. А если и не получили мы то, что хотим, то это не значит, что Господь нас не слышит. Господь слышит все наши просьбы. Не только те, которые мы говорим устами, но даже те, что у нас в сокровенном месте нашего сердца находятся, Он все это знает. Но не все бывает нам полезно. Вы знаете, что детям не всегда мы разрешаем что-то делать, и не потому, что мы их не любим, или мы злые. Наоборот, потому, что мы их любим и хотим, чтобы они не делали ошибок. Вот и Господь, как Отец чадолюбивый не всегда дает нам то, что мы просим. Потому, что это бывает вредно для нашей души. Для тела, как мы думаем, может быть будет и хорошо, и полезно, и какое-то утешение. Но тело наше вернется в землю, откуда и было и взято, и будет земля. А вот душа может погибнуть только из-за наших грехов. Если мы не будем стремиться и стараться бороться со своими недостатками, то ничего у нас в жизни не получится. Проблемы будут постоянно, но мы не задумываемся о том, почему Господь посылает скорби, почему мы так плохо себя ведем. Человек начинает роптать: и за что, да сколько же это можно. Но никогда не возникает желание сказать: «Господи, благодарю Тебя за то, что ты послал мне эту скорбь. Потому, что множество грехов моих, которые гнездятся в моей душе, я не вижу, или не хочу видеть, или не понимаю, что это грех. Но Ты посылаешь мне это для того, чтобы очистить мою душу, для того, чтобы она не погибла. Чтобы она пришла к тому райскому состоянию, в котором Ты сотворил человека и поселил его в рай». Поэтому будем, дорогие мои, молится и просить у Бога прощения в своих грехах, просить помощи у Господа и, конечно, у святых угодников, и, особенно, покровителя нашей станицы великомученика Димитрия Солунского, который никогда не оставляет не только воинов в своей помощи, но и всех нас. Казачеству хочу пожелать помощи Божией, чтобы они не только на праздник ходили в храм, а ходили всегда каждое воскресение и носили форму свою, и не боялись носить ее в храме. Чтобы видно было, что казаки, подтверждая слова песни: «Казак без веры — не казак». Чтобы они исповедовали веру Христову, чтобы участвовали в богослужении и показывали пример своим сродникам, младшим и может быть даже и старшим. И всем вам хочу пожелать помощи Божией, чтобы никогда не унывали, чтобы никогда не роптали, а самое главное – благодарили Бога за все, что происходит в этой жизни: и за радости, и за скорби! Дай Бог вам всем сил, и пусть молитвенное предстательство великомученика Димитрия Солунского поможет всем нам нести тот крест, который Господь дает в жизни каждому из нас. Аминь! С праздником! Храни вас Господь!

150

Настоятель храма Святого Димитрия Солунского иерей Алексей Орлов обратился к Владыке Игнатию с благодарственным словом.

Ваше Преосвященство Владыка Игнатий. Весь наш приход, все жители станицы Передовой благодарим Вас за то, что нашли время и посетили наш дальний храм, нашу замечательную красивую станицу Передовую и привезли с собой мощи святого великомученика Димитрия. В нашем приходе возможность поклониться этим мощам появилась впервые. Это очень большая благодать и для всей станицы и для каждого жителя, и, конечно, для храма. Я думаю, что после присутствия этих мощей, в нашем храме будет больше молитвы и благодати, станет больше наша духовная семья, больше будет прихожан в храме, чтобы молиться всем миром за станицу. Каждый из нас хочет и просит многого. Но нужно потрудиться молитвенно, чтобы Господь дал то, что нам необходимо. Спаси Вас Господи, Владыка, за Ваши молитвы, Ваши слова сегодня здесь, за архиерейскую Литургию. В прошлом году была архиерейская Всенощная. А вот архиерейская Литургия проходила предыдущий раз 23 года назад. Это очень большая благодать. Спасибо Вам Владыка, спасибо благочинному отцу Андрею, всем священнослужителям, всем жителям станицы, казачеству за то, что помогаете проводить престольный праздник, за помощь в ремонте, за пожертвования, за этот Крест, который должен был здесь стоять давно. Спаси всех Господи!

С поздравительным словом выступил атаман районного казачьего общества Зеленчукского района войсковой старшина Федоров Владимир Иванович.

Уважаемый Владыка, уважаемые священнослужители, братья казаки, казачки, уважаемые станичники! От всей души поздравляю вас с Праздником! Я понимаю, насколько это серьезно, как это значимо. Потому что только через веру идет восстановление и благодать Господня к нам всем. Когда наши предки приходили на эти места, то первым строили храм, молились, а потом трудились. Только с верой мы сможем возродиться и жить по-другому. От всей души хочу пожелать, чтобы в нашей станице повышалась рождаемость, и было больше православных людей. Чтобы Благодать Божия посещала всех людей, чтобы люди жили богато и долго. А беды чтобы обходили стороной. Также от всех нас благодарю Владыку за то, что Вы молитесь за нас. Благодарю всех священников, которые молятся за нас и переживают. Низкий поклон. Всех с праздником! Казаки станицы Передовой, наше троекратное: «Любо! Любо! Любо!»

По традиции, продолжился праздник совместной праздничной трапезой всех присутствующих.

 

 

 

(252)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *