За други своя

12 марта в школе №9 станицы Отрадной Отрадненского района Армавирской епархии состоялось очередное мероприятие посвященное памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Часть ребят из девятых классов подготовили совместно с преподавателем  интересный доклад и презентацию, который потом самостоятельно рассказали своим одноклассникам. На такой расширенный классный час в качестве гостя был приглашен священник прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ашмарин.

За окном снег. Весенняя позёмка (да, да, именно так). А в уютном и тёплом актовом зале СШ №9 собрались три девятых класса. Общий классный час «Святой защитник земли Русской». И ведущие, и участники – сами дети. Они рассказывают об Александре Невском. Рождение. Ратные подвиги. Забота о Руси. Сохранение веры православной в государстве. Слова, произнесённые нашим благоверным князем, знакомы всем: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!», «Не в силе Бог, а в Правде!». А вот о том, что незадолго до смерти князь принял монашество с именем Алексий, некоторые услышали впервые.

Интересно слушать своих одноклассников. Вдвойне интереснее, когда повествование подкрепляется презентацией. По просьбе Н. Н. Марченко (завуча по воспитательной работе) подвёл итог гость классного часа клирик прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Ашмарин. Он поблагодарил и участников, и организаторов мероприятия, и автора замечательной презентации Г.Д.Евсееву, библиотекаря нашей школы. Добавил к сказанному ещё немного. А закончил свою небольшую речь такими словами: «Если человек отдаёт свою жизнь за «други своя», он выполняет одну из главных заповедей Бога».

На улице по-прежнему ветер и мороз. А сердечки детей, идущих домой, будут согревать воспоминания об услышанном на мероприятии. Все прониклись??? Может, и не все. Но все услышали. Это уже немало.

Белоусова А.В. учитель школы №9.