День защиты детей в храме Рождества Пресвятой Богородицы

В воскресный день 30 мая 2021 года по окончании Божественной литургии клирик храма протоиерей Владимир Ашмарин напомнил прихожанам о том,что  первый день лета в России отмечается как День защиты детей,и Русская Православная церковь никогда не остаётся в стороне,принимая самое деятельное участие в Празднике .

Казалось бы,от кого надо в наше мирное время защищать детей?К великому сожалению,  в первую очередь-от родителей, которые убивают во чреве ещё не родившихся младенцев.Согласно статистике,это более 500 миллионов в год! Цифры страшные! Именно от этого дьявольского действия  необходимо защитить детей!
Ведь Бог-это Любовь,Великая и Всепрощающая.Он долго терпит и ждёт нашего покаяния и изменения жизни,но  всему есть предел,даже долготерпению Божию..

И всё-таки,это Праздник,а в праздники принято говорить и о хорошем,радостном. Отец Владимир в своей проповеди совершенно неожиданно для многих сказал о том,что все мы-дети! Даже если родителей уже нет в живых,мы остаёмся детьми,помня об ушедших в иной мир и молясь о них.Поэтому батюшка предложил после молебна (конечно же,о здравии наших детей!) подойти к сестрам милосердия,взять у них распечатанные открытки и написать самые теплые,ласковые слова, поблагодарив отцов и матерей за ЖИЗНЬ, которую дали когда-то.Желающих поблагодарить родителей оказалось много:и маленькие,и подростки,и молодежь,и даже пожилые!Тем более, батюшка предупредил о сюрпризе, который ожидает тех,кто напишет открытки,ведь не часто мы говорим нежные слова самым близким людям,боясь выразить свои чувства.

Наконец открытки написаны,а что же дальше?Сестры милосердия с улыбкой отвечают:»А теперь, дорогие,возьмите открытки и подарите мамам,папам,скажите им,что вы их очень любите!»Надо было видеть,с какой готовностью дети всех возрастов делали это: действительно,не хватает времени,а подчас и желания говорить о любви,но как же это необходимо!

Вот такой маленький,теплый праздник прошёл в нашем храме.
С.С. Николайко,прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы.