Воля Бога – жертвенная любовь к окружающим

Для того чтобы был хороший урожай зерновых, нужны не только качественные семена. Прежде всего необходимо подготовить почву: вспахать, прогромадить, прорыхлить… Да мало ли чего???  А потом, не переставая, продолжать ухаживать.

А что делать человеку? Как нужно жить, чтобы в конце своего жизненного пути чувствовать приятную усталость от прожитых лет?  Как готовить свою душу для вечной жизни?  Речь пойдёт о тех, кто хоть немного считает себя православным.

Оказывается, знание молитв, посещение богослужений, покаяние,- всё это важно, нужно. Без этого жизнь воцерковлённого человека представить невозможно. Но… Есть ещё и исполнение воли Бога. А воля Бога – это жертвенная любовь по отношению к тем, кто нас окружает.

Вот и на нашем приходе Рождества Пресвятой Богородицы готовилась много лет почва для различных дел. Когда-то давно, около 20 лет назад, дала свои всходы Воскресная школа. Может, громко звучит: школа! Группа, скорее. Но школа-то привычнее  зато. Сеятелями знаний вначале были отец Виктор, ныне уже покойный (Царствие Небесное тебе, наш батюшка дорогой) и отец Андрей. Продолжают работать с детками тот же самый протоиерей .Андрей( теперь он у нас настоятель храма и благочинный в районе), его помощник протоиерей Владимир и учителя средних школ. Получают детки знания, которые, безусловно, однажды, а, может, и не один раз пригодятся им в жизни при решении трудных вопросов. Некоторые выпускники наши — уже люди семейные, детей имеющие.

Года три назад, если быть точнее, 04.01.2017, года потянулась у нас к солнцу лоза Сестричества. В этот день был отслужен первый молебен на всякое благое начинание св.муч. Елисавете. Именно она, Елисавета Фёдоровна, покровительствует нашим сестричкам. А 07.01 2017г. открыли молельную комнату в ЦРБ, и в этот же день первый раз сестрички обошли больных с пением Христославных колядок и раздачей подарков.

Да, да, именно сёстры милосердия, которых епископ Игнатий благословил на служение, на ношение белых косынок с крестом, а кого-то и на ношение полного сестрического одеяния, при отрадненской центральной больнице служат теперь вместе с о. Владимиром водосвятный молебен (раз в неделю), а потом разносят по палатам освящённую водичку, добрые слова говорят больным, а кого-то и к причастию готовят. Конечно, не все с радостью воспринимают подобное. Кто-то бурчит, кто-то молчит, кто-то отворачивается, кто-то ничегошеньки  не понимает. Но лоза Сестричества крепнет, силу набирает. А как же! Сестрички же не для себя стараются, а для ближних. Вот оно – жертвенное служение. Сам же Христос сказал: « Я пришёл, чтобы вам послужить…»

Почти одновременно с Сестричеством медленно, но верно укрепляется на нашем приходе древо Общества трезвости. Один за другим по одному, по двое- четверо становятся некоторые наши прихожане трезвенниками. И вовсе не потому, что распивали спиртные напитки без удержу, а теперь решили начать новую жизнь. А потому, что однажды задумались, послушали батюшку нашего, почитали об этом обществе… и решили принять обет ради кого-то из близких и не очень близких, ради родных и вовсе не знакомых людей, страдающим алкоголизмом, наркоманией, сквернословием. Раз в месяц собираемся на акафист (всё в той же молельной комнате) перед иконой «Неупиваемая чаша», потом водосвятный молебен, а потом просто свет и счастье в душе от того, что получилось, что здесь, что рядом уже хорошо знакомые и родные лица, глаза, что все по очереди читают слова акафиста. Ну разве не чудо!!! Господь же между нами в этой крошечной молельной и в коридоре больницы, если нас собирается много… На разные сроки берут обет: на год, на два, на всю жизнь. Те, кто брал на год, вновь принимают. Почему? Да всё потому же! Хоть и нетяжёлое это бремя ( для окружающих, правда, очень даже непонятное), но тихая радость внутри от осознания того, что делается это РАДИ ближних и при этом ничего не просится взамен, вот эта радость согревает душу в самом прямом смысле. Как же близок Господь в подобные минуты! Как же ощущается лёгкое Его прикосновение!!!!!…

Начали с деток и закончим детьми. Хочется обязательно вспомнить о нашем ВСПК (военно-спортивный патриотический клуб) в честь Александра Невского. Этой буйной молодой поросли в марте 2020 года пошёл третий  год. А членам клуба от 7-ми до 17-ти лет. Несмотря на такую разницу в возрасте, дружба и уважение друг к другу процветают между ребятами.  Как после обильного тёплого весеннего дождя поднимается стремительно зелень в полях, так же стремительно бегут дети три раза в неделю на встречу со своими наставниками. Их трое: двое казаков и батюшка Владимир). Два раза в неделю занимаются ребята спортом в нашем чудесном парке и в скромном спортзале. А в субботу обязательно молебен Александру Невскому, беседы с батюшкой, сборка- разборка автомата Калашникова (макета , конечно же). Кстати, ребята нашего клуба, где девчонок тоже достаточно, с удовольствием это делают на время! А кое-кто и с закрытыми глазами!!! Успехи прямо-таки неплохие. А ещё однодневные туристические походы, а ещё поездки по святым местам, в горы, в Ильич ( хутор у нас в горах так называется), в Архыз! Это уже традиция! Кстати, казаки-наставники совершенно бескорыстно работают с детьми. Да, это тоже жертовка Богу. Согласны?

И всё замешано на чём? Верно! На любви! А Бог есть ЛЮБОВЬ! А воля Бога (ещё раз повторим) – жертвенная любовь по отношению к тем, кто нас окружает. Лишь она способна преодолеть смерть и открыть человеку путь в Царствие Небесное. Трудно так жить? — Честно?  Нелегко. Но радостно.

Так и стараемся выполнять волю Господа на нашем приходе Рождества Пресвятой Богородицы ст.Отрадной Краснодарского края.

Один комментарий к “Воля Бога – жертвенная любовь к окружающим

1. Была рада увидеть наш приход после стольких лет. Молюсь за дедушку.
    Пусть радость и благоговение пребывает со всеми вами!
    Внучка Протоирея Виктора Райш!!!