Сказочная поездка

Знойные дни последней недели выбивали из сил. Предложение поехать на святой источник в Бесскорбную было как нельзя кстати.  И, хотя, 22 июня, в день поездки, наконец – то пошёл долгожданный дождь, задуманное дело не отменили. Дождь то припускал, то делал короткие передышки. Но с пяти до девяти вечера решил хорошо отдохнуть. Почему? Да потому что именно в этот промежуток времени сёстры милосердия, члены Общества трезвости нашего храма Рождества Пресвятой Богородицы совершили поездку к источнику в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Приехали. Читаем акафист святой преподобномученице великой княгине Елисавете. Именно её считают своей покровительницей сёстры милосердия нашего храма. Батюшка Владимир организовал эту поездку в честь прошедших именин нашего приходского сестричества, которые отмечались 18 июля. Акафист пели все вместе, а читали по очереди. И это так здорово! Мы все участвуем в молитве.

Потом батюшка совершает водосвятный молебен. Величественные деревья склоняют свои кроны, прислушиваясь к произносимым словам. Небо с облаками отражается в красивой крестообразной купели. Вода глядит в бездонное небо… Самый младший Ашмарин Владимир без устали топает крохотными ножками, изучает незнакомую местность, держась за руки своей мамы Насти.

Теперь пора окунаться. Прихожане потихоньку потянулись к воде. Страшно? По-всякому. Кто-то смело и решительно опускается в воду, кто-то робко. Кто-то страшится, побаивается. Но это же было в ст. Бесскорбной! Значит, скорби – страхи долой! Святая Елисаветушка была совсем рядом. И источник – то – в честь иконы «Все скорбящих Радосте и обидимых Заступнице». Вот и радость чувствуется после погружения в воду, и заступничество от страхов.

Ещё в автобусе сёстры с теплотой говорили о священнике Алексее, его матушке, детках ( уже шестерых). Вспоминали их радушие, гостеприимство. Так вот тем, кто ехал на святой источник впервые, батюшку ещё не видел, довелось встретиться с этим замечательным семейством. Совершенно неожиданно отец Алексей подошёл к нам после молебна и пригласил на чай. Разве можно было отказаться от такого предложения?

Чаепитие проходило в удивительном сказочном месте. Большой-большой двор. Где-то скошенная, где-то просто примятая трава. Несколько старых фруктовых деревьев и ореха. За ними – молодюсенькие саженцы. Старые ели, растущие группой, придавали месту загадочность и таинственность. И всё это место – двор старенькой деревянной церквушечки, приютившейся справа от входа. Вся такая низенькая, вросшая уже в землю. Напомнила она наших дорогих бабулечек, которые без палочек уже не могут ходить, всё сильнее притягивает их земля- матушка. А без церкви жить они уже не могут.

Перед отъездом мы зашли туда. Да, эта церковь «Всех скорбящих Радосте» сейчас не действует. Но она не кажется заброшенной, скорее, спящей, отдыхающей, ждущей своего пробуждения. В ней чувствуется что-то необыкновенное. Наверное, это называется намоленностью. Кстати, достаточно бурно обсуждался вопрос о том, чтобы сделать всё возможное, для проведения служб в этой церкви или для превращения её в часовенку. Наши прихожане готовы помочь!

Нельзя не сказать ещё о домике, стоящем в глубине двора. Он жилой. А между домиком и спящей церковью примостился колодец под стать этим строениям. Колодец действующий и тоже словно из сказки явился.

Так вот, во дворе поставили стол, скамейки. Яства стояли уже на столе, из сумок прихожан тоже немало было выложено. Вкуснющий чай на травах разливали б. Алексей и его матушка. Молитва, трапеза, разговоры за столом… С удовольствием слушали рассказ отца Алексея об истории источника. Наш Миша добавил немного, и получилось удивительное повествование. Лет десять назад одному мужчине в Греции случилось серьёзно заболеть. Однажды ему снится сон, в котором говорится, что ему необходимо для исцеления поехать в Россию, в ст. Бесскорбную Краснодарского края ( вот это да!). Даже карта с улицами была показана. И место источника было открыто. И всё это во сне!!! Мужчина приехал. Какое-то время прожил в чудесном месте. Окунался, обливался, пил эту воду. Потом вернулся на родину. Что дальше – неизвестно. Но именно через него Пресвятая Богородица показала нам всем источник, освящённый ею. Может быть, что-то я не так рассказала… Пусть Господь и Матушка-Заступница простят меня.

Вернёмся к трапезе. Была радость на душе.  Радость от соборности, радость от встречи с удивительными людьми, радость о услышанного. Радость от присутствия маленьких детей, которых во дворе было предостаточно… Их глаза, чистый взгляд, непосредственность умиляли и успокаивали. Уже перед отъездом у входа в цервушечку пропели тропарь иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Простились с радушными хозяевами и поехали домой. В пути всегда хорошо молится. В Отрадную долетели мгновенно. Елисаветушка сопровождала, Пресвятая Богородица укрывала своим Омофором. Господь был совсем близко. Поездка получилась сказочной.

И еще хочется выразить глубокую признательность и благодарность рабу Божию Александру, нашему благодетелю, который  безотказно уже не первый год для наших паломнических поездок дает автобусы.

Прихожанка храма Белоусова А.В.

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *