Крохотный праздник

12 июля Церковь вспоминает двух апостолов: Петра и Павла. А сегодня, 11 июля 2021года, мы после Литургии вспомнили ещё одного Петра, нашего, русского,  жившего в конце 12-го – начале 13-го веков и правившего городом Муромом. И была у этого князя супруга Феврония. Эта пара является для православных христиан символом семьи. И День семьи, любви и верности с 2008 года является российским праздником, отмечать его стали 8 июля, в день памяти княжеской четы.

Господь управляет так, что уже второй год мы не можем провести этот праздник в красивом парке ст.Отрадной, как это получалось ранее… Но выход можно найти всегда. Вспомнились сегодня благоверные супруги Пётр и Феврония потому, что сёстры милосердия нашего прихода в очередной раз подготовили сюрприз. В уютном дворе нашего храма они в своих красивых строгих одеяниях встречали выходящих после службы. Прихожанам на выбор предлагались открытки ( целых 18 видов)! Эти открытки нужно было подписать здесь же, в беседке. Кому подписать? Здесь выбирала душа: своей половинке, детям, родителям, дедушкам, бабушкам, сёстрам, братьям во Христе… И уже подписанные открыточки вручить адресатам. Хотя о том, что делать и как делать, отец Владимир предупредил после проповеди, всё получилось как в любой семье: каждый сделал так, как он понял, как услышал. Кто-то быстренько выбирал, подписывал, уходил (таких было мало). Кто-то уточнял, всё ли правильно он понял, и потом шёл в беседку (таких было побольше). Кто-то спешил, выбирал, уходил домой и подписывать, и вручать. Кто-то, не услышав батюшку, узнавал обо всём от сестёр… Ничего нового. Наша церковная община живёт, помогая друг другу, стараясь принимать, прощать, любить друг друга. Господь нас этому учит. А Пётр и Феврония своей супружеской жизнью показали, как всё это может быть.

Смотреть на всё происходящее было интересно и радостно. Ещё радостнее было от того, что счастье и свет, лившиеся из глаз большинства были объяснимы: очень многие только что причастились!!! Крохотный праздник подошёл к концу. И это удивительное событие хочется сохранить в душе надолго. Пусть так и будет.

И ещё нельзя не вспомнить о семейных парах нашего прихода: супруги Николайко (старшие и младшие), Смочуки, (старшие и младшие), Горголы, Ашмарины (старшие и младшие), Татарченко, Шавловы, Мирошниковы (старшие и младшие),  Ивановы, Чечеляны, Тарасенко…, Евгений и Надежда… Жаль, что не всех по фамилии знаешь… Стыдно, что и имена не все известны… Но… Душа ликует, когда видишь эти пары на службе! Побольше бы такого счастья!

Святые благоверные Пётр и Феврония, молите Бога о нас!