РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА нашего ИИСУСА ХРИСТА 2016

6 января 2016 года православные станичники готовились к одному из самых главных праздников – Рождеству Христову. В этот день, именуемый Православной Церковью Рождественским Сочельником, верующие христиане  ранним утром собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где совершилась Божественная Литургия святителя Василия Великого.

Перед литургией духовенством храма в лице благочинного по Отрадненскому округу настоятелем храма Пресвятой Богородицы протоиереем Андрем Смочуком и протоиереем Владимиром Ашмариным при открытых Царских вратах было совершено чтение великих (Царских) часов, в текстах которых воспоминаются ветхозаветные пророчества о Рождестве Христовом, последование изобразительных. Продолжилась служба вечерней с Литургией Василия Великого.

Многие прихожане постарались подготовиться и причаститься в этот день Святых Тела и Крови Христовых.

WP_20160106_007

В конце службы настоятель храма протоиерей Андрей Смочук освятил сочиво.

WP_20160106_020

Освященное сочиво раздали всем присутствующим на службе верующим, которые смогли подкрепить им свои силы в день особо строгого поста.

WP_20160106_028

В 15-00 6 января 2016 года в канун праздника Рождества Христова, именуемый также Навечерием Рождества Христова в храме Рождества Пресвятой Богородицы началось Великое Повечерие и полиелейная утреня. В духовной радости от приближения светлого праздника прошло торжественное Богослужение.

019

Во время службы было совершено благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

013

Настоятель храма протоиерей Андрей Смочук помазал молящихся в храме освященным елеем. Верующим раздали освященный хлеб и пшеницу.

044

По сложившейся традиции, которую в храме заложил несколько лет назад бывший настоятель храма, ныне почивший протоиерей Виктор Райш, прихожанам была вручена праздничная выпечка в виде ягнят.

030

В ночь на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Рождества Пресвятой Богородицы началась Праздничная Божественная Литургия. Богослужение совершил благочинный Отрадненского округа настоятель храма протоиерей Андрей Смочук в сослужении протоиерея Владимира Ашмарина.

057

Храм был полностью заполнен верующими христианами, которые молитвенно вспоминали ту рождественскую ночь, когда на свет явился Богомладенец Иисус Христос.

072

По традиции, за праздничной литургией причастниками Святых Христовых Тайн по благословению священника смогли стать те, кто соблюдал Рождественский пост, исповедовался и причащался в течение этого подготовительного времени.

109

Настоятель храма протоиерей Андрей Смочук огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

065

По окончании Богослужения протоиерей Андрей обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и призвал на всех Божье благословение.

127

Хор храма исполнил у вертепа рождественские колядки, прославляя Богомладенца Христа.

175

Утром 7 января 2016 года православные христиане собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы на молебен, который совершил протоиерей Владимир Ашмарин.

WP_20160107_009

После молебна протоиерей Владимир окропил всех присутствующих Святой водой.

WP_20160107_023

Вечером 7 января 2016 года в храме была совершена Великая Вечерня.

8 января 2016 года православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Божественную Литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил протоиерей Владимир Ашмарин.

142

Большое количество детей стало в этот день причастниками Святых Тела и Крови Христовой.

149

По окончании Богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Смочук огласил всем присутствующим Рождественское послание епископа Армавирского и Лабинского Игнатия пастырям, диаконам, инокам и инокиням и всем верным чадам Армавирской епархии.

WP_20160107_037

После чего в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Рождественская елка для детей.

191

На елку были приглашены дети из воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной, воскресная школа храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Удобной, дети из различных школ района, а также все желающие.

176

По традиции празднование началось с совместного исполнения Тропаря Рождеству Христову. После чего учащиеся воскресной школы храма показали сценки на тему «Рождества Христова», пропели песни, прославляя Богомладенца Христа и колядки. С песнями и чтением стихов также выступили дети из воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Удобной, а также дети из общеобразовательных школ района.

241

Дети самых различных возрастов подготовили стихи о празднике Рождества Христова и исполняли их у вертепа. Приглашенный Дед Мороз вручил каждому присутствующему на празднике ребенку подарок.

261

После чего в здании воскресной школы ученики , обучающиеся здесь, смогли поучаствовать в конкурсах , организованных для них настоятелем храма протоиереем Андреем Смочуком и Светланой Смочук. Им также были вручены рождественские подарки.

342