Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2015 года Православная Церковь празднует Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Крест, бывший до Христа орудием казни и вызывавший страх и отвращение к нему, после крестной смерти Христовой стал орудием и знаменем нашего спасения. Им Христос сокрушил дьявола, с него Он сошёл в ад и, освободив томившихся там, ввёл их в Царство Небесное.
Изображение Креста страшно для демонов и, как знамение Христово, почитаемо христианами. Господь явил его на небе царю Константину, шедшему в Рим для борьбы с мучителем, захватившим власть. Соорудив знамя в виде Креста, царь Константин одержал полную победу.

 

Получив помощь через Крест Господень, царь Константин упросил свою мать царицу Елену, найти Животворящий Крест. И благочестивая Елена, отправившись в Иерусалим, после многих поисков нашла его.

Многие исцеления и другие чудеса творились и творятся как от  Самого Креста Христова, так и от его изображения. Им хранит Господь своих людей, от всех врагов видимых и невидимых. Торжественно празднует Православная Церковь обретение Креста Господня, вспоминая одновременно и явление Креста на небе царю Константину. В этот и иные, посвященные Святому Кресту дни, мы молим Бога, чтобы не только отдельным людям, но и всему христианству, всей Православной Церкви Бог даровал свои милости.

Выразительно об этом говорит тропарь Креста Господня:

Спаси, Господи люди Твоя и благослови достояние Твое, победы Православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство!

Рано утром, в праздник Крестовоздвижения, в храме Рождества Пресвятой Богородицы  состоялась Божественная Литургия. Многие прихожане постарались  принести в этот день искреннее покаяние в своих грехах и причаститься Божественных Тела и Крови Христовых.

 

IMG_2454

 

По окончании богослужения был совершен Крестный Ход к Поклонному Кресту Ильичевского городища, расположенного в окрестностях хутора Ильич Отрадненского района. Во главе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы Протоиереем Андреем, Крестный Ход совершали казаки, прихожане, а также  ученики общеобразовательной школы.

IMG_2460

 

Часть пути было преодолено на организованном транспорте. Остальную часть верующие шли пешком, исполняя тропарь Кресту.

 

IMG_2474

 

По прибытии, был прочтен Акафист Воздвижению Креста Господня и совершен молебен.

 

IMG_2516

 

Протоиерей Андрей поздравил с праздником всех присутствующих:

Я сердечно поздравляю вас, дорогие, с праздником Воздвижения Креста Господня!

Этот праздник выпадает на воскресение, и получается Крестопоклонная неделя, как в Великий пост. Мы совершили Крестный Ход. Не самый близкий Крест мы выбрали, но с Божьей помощью дошли, кто-то пешком, кто-то часть пути проехал на это святое место, подобно как Пророк Илия на огненной колеснице вознесся на Небеса. Мы прочитали акафист, в котором сказано о Кресте, и раскрывается богословская тайна: Крест – хранитель Вселенной, Крест- красота Церкви, Крест – демонов язва и  царей украшение. И мы слышали, что Крест стал Престолом, на котором был заклан Агнец Божий – Христос Спаситель за нас, и из орудия смерти Крест превратился в орудие победы и освящения. Акафист говорит о тайне Креста: видимым образом – Крест, невидимым – Животворящее Древо. Это милость Божия, что Господь сподобил нас совершить этот Крестный Ход.

 

Затем  верующие спустились к святым источникам, чтобы набрать святой воды. Протоиерей Андрей окропил святой водой каждого, призывая благодать Божию.

 

IMG_2539

 

Завершился Крестный Ход общей трапезой.

 

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

 

 

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *