21.11.15г. Престольный праздник в храме Святого Архангела Михаила станицы Надежной

Святым и светлым утром начался этот день в ст. Надежной. На праздничную службу в храм Архангела Михаила собрались прихожане, приехали гости из близлежащих станиц для того, чтобы в общей молитве почтить Собор святых Архангелов и Ангелов Божьих, испросить у них помощи, покровительства и их молитв за нас пред Богом.

IMG_1802

В связи с болезнью настоятеля храма протоиерея Георгия Трофименко службу возглавил иерей Алексий Орлов, настоятель храмов Покрова Пресвятой Богородицы х. Ильич, Георгия Победоносца ст. Подгорной и Димитрия Солунского ст. Передовой.

Традиционно праздничная престольная служба началась водосвятным молебном, продолжилась чтением часов, возвысилась к Божественной Литургии и завершилась Крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением Святой водой.

IMG_1788

Следует отметить торжественное, чистое и громкое пение станичного церковного хора, несмотря на немолодой возраст певчих. В их распевах слышались отголоски, вероятно, церковного пения еще времен царской России. Звонко и отчетливо читали чтецы, особенно сын о. Алексия Гавриил. Все способствовало общему вниманию к богослужению и молитве.

Многие братья и сестры исповедовались и причастились Тела и Крови Христовых.

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Божественная литургия есть великий чудный дар: Ангелы Божии завидуют нам, людям, которым даровано счастье вкушать Божественные Тело и Кровь. Они миллиардами слетаются туда, где приносится Бескровная Жертва, и с трепетом предстоят перед святым престолом, закрывая лица и прославляя великую Тайну, совершаемую здесь.

По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, в такой момент освящаются престол и храм, и все молящиеся; а земля и самый воздух дает человеку все необходимое для жизни только потому, что на престоле возлежит Святой Агнец, наш Иисус Христос, на дискосе и в Чаше, под видом вина и хлеба… Благодарим Тебя, Господи Боже за то, что сподобляешь нас слушать Божественную литургию и вкушать Пречистое Тело Твое и животворящую Кровь Твою. Молим Тебя о тех, которые в заблуждении своем не хотят, не ищут найти утешение в Святых Тайнах спасительных, но Ты же вразуми их, Господи, и приведи к покаянию, чтобы они познали спасительную силу Твою. Аминь.

IMG_1784

Отец Алексий поздравил всех с праздником и поблагодарил собравшихся на богослужение: казаков, прихожан, гостей, а также жителей станицы и жертвователей, принявших участие в подготовке и проведении престольного праздника.

После Крестного хода все собравшиеся подкрепили телесные силы за братской трапезой, которая стараниями надежненцев выдалась удивительно вкусной и щедрой, что с особой благодарностью отметили все гости.

Святый Архистратиже Божий Михаил со всеми Небесными Силами, молите Бога о нас!

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *