Армавирские чтения

19 ноября 2015г. в г. Армавире состоялись 1 Духовно-образовательные чтения Армавирской епархии «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Цель Чтений – привлечь внимание общественности, государственных и духовных структур к духовному наследию русского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в укреплении традиционной семьи и Российского государства. Именно поэтому в форуме приняли участие представители Армавирской епархии, администрации г. Армавира, министерства образования и науки Краснодарского края, казачества, педагоги и учащиеся старших классов, священнослужители и журналисты.

От нашего района и благочиния в форуме приняли участие: благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, протоиерей Иоанн, игумен Владимир, иерей Алексий педагог по русскому языку и литературе МБОУСОШ №1 ст. Отрадной и помощник благочинного по социальной работе Николайко Светлана Степановна, помощник благочинного по издательской деятельности Смочук С.С., и группа учащихся МБОУСОШ №1.

Вначале с приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский. Особое внимание он обратил на роль Православия в истории Руси как главной составляющей в становлении Российского государства. Владыка призвал к сотрудничеству с представителями власти в городах и районах с целью профилактики правонарушений среди уч-ся и молодежи.

Ведущий консультант отдела общего образования Минобрнауки Краснодарского края Терещенко Г.С. зачитала приветственное слово министра образования и науки Н.И. Наумовой. Вот только одна цитата: «…очевидно, что основой единства народов России должна быть духовная общность, и здесь роль Православной культуры незаменима…».

Протоиерей Александр Игнатов озвучил приветствие от имени Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита, который выразил тревогу по поводу трагических событий в нашей стране и в мире, отметив, что «если собственные ценности разрушены, их место займут чужие». Это уже произошло в Европе и чтобы подобного не случилось в России, необходимо формировать правильные духовно-нравственные установки у школьников, а без сотрудничества с церковью сделать это невозможно. Поэтому такое внимание уделяется 1 Духовно-образовательным Чтениям Армавирской епархии.

После официальной части участники форума посмотрели прекрасную музыкальную композицию «Князь Владимир Красно Солнышко», которую представила театральная студия «Живое слово» г. Усть-Лабинска.

По окончании представления с докладами и сообщениями выступили, атаман Лабинского казачьего общества Козлов В.А., Протоиерей Виталий Трункин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии, А.А.Безруков, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной филологии и журналистики Армавирского государственного педагогического университета, Протоиерей Павел Калинин, председатель миссионерского отдела Армавирской епархии, Протоиерей Виталий Бабичев Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии, протоиерей Александр Черных председатель отдела по социальному служению, по делам молодежи – протоиерей Иоанн Гелеван и др..

Их выступления были на разные темы, но в одном докладчики были единодушны: спасение России – в православной вере, в возвращении православных традиций предков.

Закончился форум принятием итогового документа 1 Духовно-образовательных Чтений Армавирской епархии.

 

Николайко С.С., участница Чтений.

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *