Слава Богу за всё!

Всю  ночь  шёл  дождь. Утром тоже. Интересно, как всё пройдёт? Сегодня же 12 июля. День Первоверховных апостолов Петра и Павла. А в нашем благочинии, в селе Петровское,  есть храм (церквушечка) в их честь.

Едем на престольный праздник. Вначале – водосвятный молебен. Хотя…. Он начался ещё ночью. Господь благословил именно так. Дождь окропил щедро  с. Петровское. А батюшка Андрей окропил нас, прихожан, в небольшой и уютной церкви.

Потом началась Литургия. И Господь снова был рядом. И апостолы Пётр и Павел стояли рядом,  незримо молились. С такими разными человеческими судьбами, разными характерами, разными путями к вере. Одинаковые в одном – в безграничной любви ко Господу нашему Иисусу Христу. Чрез этих апостолов и привёл Господь к Чаше немало молящихся. «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем» (Ин. 6, 56).

После Литургии — крестный ход до Поклонного Креста у хутора Кубрань. Господи, слава Тебе! Ещё одна жертвочка во славу Божию! Шли быстро. Лёгкий дождик совсем не мешал. Низкие мохнатые тучи пытались напугать нас, но у них ничего не получалось. Душа ликовала! Господь же рядом! Молитва не переставала звучать! Пётр и Павел, как никто из святых наших, были близки к нам. Вот 6 километров позади, мы и у цели. Надо же! В 2009 году этот величественный Поклонный Крест перед хутором Кубрань, со стороны Ставропольского края, был торжественно воздвигнут и освящён. А уже 10 лет позади…

Краткий молебен, общее фото. В маленьком автобусе, который на время стал волшебно-резиновым и вместил в себя пассажиров чуть ли не в 2 раза больше положенного, мы добрались до церкви. Всех пригласили на трапезу. Приход храма святых равноапостольных Петра и Павла любит удивлять. Не раз столы накрывались под открытым небом на свежем воздухе. Обеды проходили и в средней школе. В этот раз двери распахнул местный Дом культуры. Повара и прихожане постарались на славу! Хлопотала, как всегда, и матушка Светлана. От борща, приготовленного на костре, нельзя было оторваться. Различных яств было предостаточно.

Наш батюшка Андрей вёл застольную беседу: говорил сам, предоставлял слова атаману, самим казакам, прихожанам и паломникам. Искренние тёплые слова звучали за столами. Прекрасно читал стихи, посвящённые евангельским событиям, наш прихожанин, Анатолий Ильич Мартыщенко.  Не могли не вспомнить о нашем дорогом батюшке Викторе. Одну из его любимых песен предложил исполнить отец Андрей. И мы пропели «Кудеяр – атаман»… В конце трапезы прозвучало «Многая лета» и казакам, и поварам.

Вот так прошёл престольный праздник в нашем селе Петровское. Легко и молитвенно. Господь, как всегда, всё управил: позволил Всехвальным апостолам, Петру и Павлу, таким разным и таким одинаковым, собрать нас в день их почитания. Слава Богу за всё!

12.07.19

Прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной