Велия слава твоя, Ольга Премудрая!

Попутненский приход святых равноапостольных царей Константина и его матери Елены совершили молебен 24 июля в честь великой святой княгини Ольги, о которой много хвалебных слов сказал настоятель прихода – митрофорный протоиерей Иоанн Жеботинский во вступительной проповеди к молебну. Из его слов мы, прихожане, узнали много нового о её апостольской проповеднической деятельности о исторической значимости периода правления святой Ольги для обустройства нашего государства, укрепления его границ и особо ценного её вклада в развитие культуры Киевской Руси. По окончании молебна, на котором присутствовало 28 прихожан, разговор о личности княгини Ольги продолжался в форме беседы, так как некоторых прихожан интересовала и её личная жизнь, и конкретные события в её деятельности, способствовавшие тому, что она признана святой, равноапостольной. Отец Иоанн рассказал нам более подробно о том периоде истории нашего государства, в котором бразды правления Киевской Руси (так она называлась тогда) принадлежали Ольге. Она пришла к власти вынужденно рано по причине мученической кончины её мужа Игоря, который правил государством после смерти князя Олега.

С детства Ольга отличалась среди сверстников своим пытливым умом и, хотя родилась она в семье язычников, её интересовало все новое, что происходило вокруг. А вокруг уже успешно прорастали семена веры Христовой, и глубокий ум Ольги, её нравственная чистота, стали той почвой, на которой позднее и взросли семена Христианства.

Княгиня много ездила по Руси, стараясь благоустроить свою державу. Именно при ней Русская земля была разделена на области (по тем временам «волости») и многие места были обозначены как «погосты» (на современном языке это областные и судебные центры). Историки считают, что именно Ольга положила начало обустройству границ России: в частности на западе и с Польшей.

Исторически не сохранилось сведений о том, кто был первым её наставником на пути к христианству. Известно, что в 955 году она отправилась в Константинополь, где была принята с великими почестями. И патриарх Феофилакт, по свидетельствам летописцев, крестил её, дал ей наставления о соблюдении церковного Устава, о молитве, посте, о милостыне и чистоте, дал ей необходимые Богослужебные книги, и с той поры началась её просветительская апостольская деятельность… «От тьмы неразумия всю страну и люди к Богу приведшая».

Скончалась Ольга в 969 году 24 июля по новому летоисчислению, последним её завещанием стала просьба похоронить её по полному христианскому обряду.

Прослушав из уст настоятеля о. Иоанна историю о важнейших событиях жизни святой равноапостольной княгини Ольги, мы, прихожане, конечно, поделимся услышанным и со своими детьми. Чтобы они более полно, и раньше нас, познали историю древней Руси, а соответственно могли бы разумно оценивать и события современности.

Горбунова, Бережнова, Иванова и др. — прихожане

прихода храма свв. Константина и Елены ст. Попутной.