Святые места России

Святые-места-России-фото-45 июня состоялась паломническая поездка прихожан Храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной в Архыз к лику Христа. Архыз место известное туристам, где можно отдохнуть, насладиться изумительными видами гор.

Поехала группа, состоявшая из 18 человек, чтобы прикоснуться к настоящему чуду — наскальной иконе Нерукотворного лика Христа, которая была обнаружена не так давно Братьями Варченко в мае 1999 года. Верующие люди считают, что лик был скрыт от глаз до нужного момента высшими силами, а то что образ Спасителя был явлен людям — это дар небес.

Мы приехали рано утром, храм был закрыт. Чтобы увидеть лик Христа нужно подняться по достаточно сложной дороге из 526 ступенек. Длина лестницы 345 метров. Подниматься тяжело, но на пути к лику несколько смотровых площадок и лавочек для отдыха. Лестница безопасна, ограждена перилами. Со скалы с образом просматривается христианский храм древнего государства Алании и речка Большой Зеленчук.

Когда все поднялись наверх к лику мы много молились, детки стояли на коленях. Поднялись, чтобы поклониться святыне. Благодать Божья! Спустившись вниз побывали в храмах Нижне-Архызского городища — крупнейшего православно-христианского центра Северного Кавказа до 14 века. Были у источника, молились в храмах. Посетили базарчик, ели хычины, дети катались на канатной дороге.

Святые-места-России-фото-3

Святые-места-России-фото-1

Святые-места-России-фото-2

Если вы захотите посетить Архыз, вы окажитесь в районе левого берега Большой Зеленчук и поднявшись на высоту 150 метров вы сможете увидеть настоящее чудо, которое останется в вашем сердце навсегда.