Юбилейная встреча

Вот уже более двух тысяч лет православные с глубоким волнением встречают праздник Сретение Господне, вспоминая важное событие, когда на 40-й день после рождения Богомладенца Пресвятая Дева пришла в храм, чтобы принести очистительную жертву. Именно в этот день произошла встреча Бога и человечества.

А в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы в этом году прошла 5-я, юбилейная встреча молодёжи по теме: « Святой благоверный князь Александр Невский: жизнь и подвиг». В мае этого года нашему национальному герою исполняется 800 лет!.

На встречу пришли команды по 4 человека и болельщики из четырёх школ ст.Отрадной. Отец Владимир встретил ребят и сопровождавших их учителей в храме. Тёплые слова и мягкая улыбка батюшки настроили ребят на доброе соперничество.. Так и случилось. В классе Воскресной школы за уже расставленными столами разместились дети из 1-й, 9-й, 16-й и 17-й школ. Как-то удивительным образом организовалась и 5-я командаиз волонтёров и представителей  Центра молодёжи. Батюшка тут же назвал её «Сборная Солянка».

Во время лёгкой разминки команды смогли получить дополнительные баллы (мгновенно отвечала 1-я школа). А потом началась игра. Интересно было наблюдать за детьми. Возрастная граница ( с 7-го по 11-й класс) оказалась совершенно размытой. Ребята волновались, радовались, смущались совершенно одинаково. Отвечали, опираясь на знания и на интуицию. Вопросы были, конечно же, самые разные: и по происхождению князя, и по его семье, и по заслугам в мирской и духовной жизни. Баллы подсчитывались два раза. Во время промежуточного подсчёта впереди с небольшим отрывом была 1-я школа. А при окончательном – с разрывом в 1 балл на 1-е место вышла 9-я! Второе место – 1-я!, 3-е – 16-я!

Радость, лёгкое разочарование, грусть, — всё это, конечно же, было. Подарочки всем присутствующим, полученные по благословению настоятеля храма, отца Андрея, сделали встречу ещё интереснее. А потом желающие спустились в трапезную, дружно пили чай с вкусностями и делились впечатлениями.

А за окном шёл снег. Он второй день усердно украшал Отрадную. Ну а как же иначе? Господь управлял. Красота во всём: и в удивительном празднике Сретения, и во встрече с молодёжью (а этот день ещё считается, кстати, Днём православной молодёжи), и в сказочной погоде… Милость Божия проявилась в очередной раз. Дай-то, Господи, чтобы зёрнышки православной веры дали свои всходы.

«… Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нём». (Евангелие от Луки)

Белоусова А.В.