О почитании родителей

Свт. Тихон Задонский

Свт. Тихон Задонский

Четыре и шесть, так делятся десять заповедей Моисея. Пер­вые четыре — отношение к Богу, а вторая часть — отношение к людям, и начинается заповедью о почитании родителей. Все запо­веди логично и последовательно связаны изнутри. Неисполнение пятой, делает невозможным ис­полнение всех остальных, касаю­щихся общежития. «Почитание», «уважение», «почтение», должны быть жизненными принципами, а не пустыми словами высокой теории.

Хорошее дело ухаживать за своими родителями, бабуш­ками и дедушками своих детей: всегда подавая им лучший кусок, вовремя дать лекарство, никогда не повышать голос, сделать подарок. И у детей, которые растут в семье, где проявляют заботу о стариках, в юной душе ребенка будут выстраи­ваться правильные системы ценно­стей. Это и будет залогом родите­лей правильного отношения к себе в старости. Заповедь о почитании не оговаривает нравственные каче­ства отца и матери, мы должны их чтить независимо от того, алкаши они или трезвые, трудяги и заботли­вые родители. Господь потому и не сказал «люби отца и мать», а сказал «чти», повелевая тем самым делать благое усилие, и в любом случае от­носиться с уважением к ним.

Крайне берегись грубым словом оскорбить их, но со всякою учтиво­стью говори им и отвечай. Никог­да и ни с кем не осуждай их дела и слова, не подражай в сем деле Хаму, сыну Ноя, который, увидев наготу отца своего, вышел и сказал брать­ям своим, но последуй Симу и Иафету, которые наготу отца своего прикрыли и не видели ее. Будь и ты видящий, как не видящий, ког­да что увидишь в своих родителях плохое.

Если как-нибудь обидишь их, то, не медля проси прощения. Какое вы­сокое почтение отдавали ветхозавет­ные люди своим родителям! Кто был Соломон? Знаменитый мудрец, могу­чий царь, но когда вошла к нему мать его Вирсавия просить об одном деле, он встал перед нею и поклонился ей, и распорядился, чтобы поставили престол для матери царя, и она села по правую руку его.

Итак берегись, христианин, оби­жать и оскорблять родителей сво­их, дабы не испытать на себе Божию карающую руку. После Бога нет у нас благодетелей больших, как родители наши. Непочтение к родителям — это страшная небла­годарность со стороны детей. По­думайте, сколько терпит мать ради своих детей! Сначала муки рожде­ния, потом ежедневный ряд забот и тревог, все волнует: болезни ребен­ка, необходимость ухода, школьные неудачи, выбор профессии. Сколь­ко горя и слез! Кто поймет и оценит эту голгофу матери! А взамен дети грубят и обижают своих родителей. Поэтому помни, каков ты будешь к своим родителям, таковы и дети твои к тебе будут, по слову Христа: «…и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».(Мф. 7; 2)

Правильные отношения детей к родителям — отношения полные любви, покорности и благодарно­сти. Семья недаром называется основой общества и миниатюрным образцом общества. Из этих ячеек строится все общество, и дух се­мейных отношений неизбежно ему передается. Семья, где нравствен­ные отношения портятся — разла­гается, и начинает гнить все обще­ство. Если семья проникает духом эгоизма и самолюбия, она выпуска­ет из недр своих таких же эгоистов, которые в общественной жизни становятся лишь элементами рас­пада и разложения.

Дети, любите и почитайте своих родителей! Благословение ро­дительское в воде не тонет и в огне не горит. Молитва роди­тельская защитит, она и со дна моря достанет! Сколько детей исцелились, сколько на путь покаяния обратились по мо­литве родительской! Конечно, если будешь любить Родивше­го, будешь любить и рожден­ных от Него. Только настоящая любовь к Богу позволяет отно­ситься к людям ровно и пра­вильно.

«И если какая любовь долготерпит, милосердствует, то, прежде всего — родительская. Чего только не простит отец и мать своему чаду. Родители страда­ют, когда дети их испытывают какую-то скорбь. Помни и ты их скор­би, труды, переживания, бессонные ночи и всегда за это достойно бла­годари. Если и заметишь слабости какие-либо, немощи, то бойся осу­ждать их, и тем паче разглашать об этом другим».

свт. Тихон Задонский

Дети, непочтительно относящи­еся к своим родителям, лишаются благословения и милости Божией. Поэтому всегда помни свои обязан­ности по отношению к родителям, потому что родительская власть утверждена Господом, и Он слышит их молитву и исполняет их волю. Но поскольку мы хромаем в испол­нении первой и главной заповеди — «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим…» (Лк. 10; 27), то и мучаемся от неровных отношений, от симпатий и антипатий и разры­ваемся на части стремлениями сво­его неочищенного и неразумного сердца. Напишите на скрижалях своего сердца: «Почитай отца тво­его и мать твою, (чтобы было тебе хорошо) и чтобы продлились дни твои на земле…» (Исх. 20; 12). Пом­ните об этом и исполняйте! Ибо «… злословящий отца или мать смер­тью да умрет» (Мф. 15; 4). Родите­ли являются орудиями Творца для продолжения человеческого рода. Потому и почитать их надо как та­ковые орудия, которыми Господь благоволит пользоваться для Своих целей.

 

«Почитай отца твоего и мать», изда­тельство «Родное слово»


(237)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *