Братская Литургия

2 января 2020 года, в день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной состоялась Божественная Литургия, в которой приняли участие  члены Согласия трезвости, Небесным покровителем которого и является святой Иоанн Кронштадтский. А Литургия служилась особенная: впервые вместе с клиросом пели все прихожане, держа перед собой листы с текстом службы, слушая регента Галину Владимировну Татарченко и стоящих рядом прихожан, как и благословил руководитель общества протоиерей Владимир Ашмарин. И никто не пытался отвлекаться, разговаривать, выходить: служба летела как на крыльях! Вот уже и Причастие — причащались почти всем храмом, и было чувство необыкновенного единения, когда многие поняли истинное значение этого Великого слова – Литургия — Общее дело. С глубоким вниманием слушали мы проповедь о. Владимира о Великом Русском святом Иоанне Кронштадтском, о чудесах, которые происходили по его горячей молитве Богу, о том, какие огромные усилия он предпринимал, чтобы спасти русских людей от страшного греха — пьянства. По окончании службы батюшка пригласил всех на братскую трапезу, а затем на автомобильный крестный ход, уже третий с момента основания общества. Согласие трезвости при нашем приходе начало свою деятельность в 2017 году с двух человек; затем, когда общество стало численно увеличиваться, на свою деятельность получили благословение правящего архиерея, владыки Игнатия, теперь нас уже 38 человек, а крестные ходы вокруг станицы становятся доброй традицией.

Начинаются они с самой высокой площадки у поселка Урупского, а заканчиваются на противоположенной окраине станицы. Крестоходцы везли с собой иконы Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Царской Семьи и, конечно же, святого праведного Иоанна Кронштадтского. На четырех остановках братья и сестры согласия трезвости и присоединившиеся к ним прихожане двух храмов нашей станицы пели акафист святому Иоанну. А между переездами в машинах пели молитву Иисусову,  Богородице Дево…и каждый из нас молился о своих близких, о родной станице, о России, ведь цель нашего Согласия трезвости -возрождение Великой России. А Великая Россия — это трезвая Россия, о которой так горячо молился Пастырь земли Русской – святой и праведный отче наш Иоанн Кронштадтский.

Статью подготовила С.С. Николайко

Фото С.Г. Немченко