19.12.15 г. Престольный праздник в храме Святителя Николая в ст. Спокойной.

Правило веры и образ кротости воздержание учителя, яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

19 декабря 2015 года Русская православная Церковь празднует память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Праздничным Богослужением отметили престольный праздник в храме Святителя Николая в станице Спокойной верующие станичники.

Настоятель храма Святителя Николая протоиерей Георгий Трофименко совершил водосвятный молебен, совершаемый по традиции в престольный праздник.

IMG_3535

Соборную молитву вместе с прихожанами храма совершал также благочинный Отрадненского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук, прихожане других приходов Отрадненского благочиния, а также казачество. И это положительная тенденция, — делить радость молитвенного общения духовенства и прихожан соседних общин, — крепнет по Божьей милости с каждым годом.

IMG_3553

Продолжилась служба чтением часов и Божественной Литургией. Многие православные верующие в этот праздничный день Рождественского поста исповедались и причастились Святых Тела и Крови Христовых.

IMG_3576

Завершением Божественной Литургии стал традиционный крестный ход с окроплением Святой водой и чтением Евангелия.

IMG_3648

С поздравительным словом обратился ко всем присутствующим благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук. В словах проповеди отец Андрей напомнил о том, что Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых не только среди православных христиан. Во всем мире известен Николай Чудотворец, которого любят и чтут, как пример истинного служения Господу. Протоиерей Андрей пожелал каждому присутствующему своей жизнью быть подражателем Святому Николаю.

IMG_3673

Настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко поздравил всех присутствующих с праздником и призвал на всех Божие Благословение.

IMG_3683

По окончании Богослужения все собравшиеся разделили братскую трапезу за постным столом.

СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!