ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОДНОЙ КУБАНИ

14.09.17 г., в День церковного новолетия, в Детском доме творчества прошло заседание Круглого стола по теме: «Николай II: духовный и нравственный подвиг».

Это мероприятие было проведено вместе с Отделом образования и Комитетом по делам молодежи, поэтому на нем присутствовали старшеклассники из школ: №1, №9, №2, №6, №10, №11, №16, №17, №18, №59- всего около 70 человек. А также приглашены протоиерей Владимир Ашмарин (священник храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной), районный атаман В.А. Волошин, председатель Районного общества историков-архивистов С.Г. Немченко, координатор по работе с молодежью С. Пирогов, учителя литературы, истории, кубановедения, ОПК, и др.

С напутственным словом к молодежи обратились о. Владимир и атаман, а Сергей Гурьевич зачитал приветствие к собравшимся, руководителя общественного движения «Царский крест» А.Л. Порожнякова (г. Москва).

Интерес к личности последнего русского царя у молодежи не просто растет — они хотят делиться этими знаниями с другими, чтобы Царь-Мученик стал образцом чести и достоинства, глубокой веры и жертвенной любви к Отечеству для молодых людей современной России. Именно поэтому учащиеся 11 класса средней школы №1 Кирилл Емцев и Дмитрий Шаховский стали инициаторами проведения круглого стола. Они, самостоятельно нашли материал и подготовили очень глубокую, интересную презентацию, с которой и выступили на заседании.

После выступления ребят началось обсуждение увиденного и услышанного. Удивительно, но всех настолько затронула история жизни и мученической смерти Императора Николая II и его Семьи, что при разности высказываний учеников и учителей выступающие пришли к общему выводу: царь совершил духовный и нравственный подвиг, пожертвовав собой и своей Семьей во спасение горячо любимой России.

Спасибо всем, кто принял участие в заседании, всем, кто — не остался равнодушен к этой – теме, ведь судьба нашей страны неразрывно связанна с Царской Семьей, и очень жаль, что пока это понимают не все. Отдельное спасибо вдохновителям мероприятия — Кириллу и Дмитрию.

P.S. Статья еще не была написана, когда в крае произошло очень важное событие 21 сент., в День Рождества Пресв. Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл встретился с нашим губернатором В. И. Кондратьевым. В личной беседе патриарх Кирилл сказал: «Кубань — духовная житница России … здесь богатая религиозная жизнь, очень сильные в вере люди. Я вижу, как ведется работа с молодежью.» Святейший отметил, что самая большая ответственность за духовное возрождение Кубани лежит на губернаторе, а значит, и на его представителях на местах. Особенное внимание следует уделить духовности молодежи, без которой у России нет будущего. На что Вениамин Иванович ответил: «Мы понимаем, что параллельно с экономикой, а может даже и раньше, должен быть рост духовности и нравственности.»

Участница круглого стола Николайко С.С.