III районные православные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

25  октября 2018 года в Отрадненском Центре Детского Творчества,  по благословению правящего Архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, состоялись  III  образовательные чтения  Отрадненского благочиния  «Молодежь: свобода и ответственность».

Началось мероприятие с общего молитвы пред иконой Богородицы. Далее благочинный Отрадненского  церковного округа протоиерей Андрей Смочук выступил с приветственным словам к собравшимся.

В обсуждении проблем, включенных в Программу Чтений, приняли участие:   священник церкви Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной протоиерей Владимир Ашмарин, учитель основ православной культуры МБОУСОШ № 24  Турдакова Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУСОШ №  1 Николайко Светлана Стефановна, руководитель комитета по делам молодёжи Александр Алексеевич Абеленцев.

Обсудив на пленарном заседании  вопросы, связанные с духовно-нравственным состоянием современно молодёжи, участники чтений выражают озабоченность очевидным сдвигом ценностных ориентиров в сторону зла, безнравственности и откровенного порока, наличие духовной пустоты, не имением живой связи с духовным миром, и, как следствие, отсутствие цели и интереса к благочестивой жизни.

С целью противостояния этим процессам необходимо:

– дальнейшее развитие сотрудничества церкви и государства в сферах образования, взаимодействия с казачеством, армией, правоохранительными органами, МЧС, социальной работы и работы с молодежью;

– содействовать раскрытию ключевого условия формирования свободной от страстей и пороков личности как одного из аспектов   духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе;

–  для эффективности образовательной и воспитательной работы в области духовного становления личности повышать уровень подготовки педагогических работников, чтобы учителя, воспитатели,   наставники, обучающиеся и их родители мотивированно пришли к изучению Основ Православной Культуры, Святоотеческого наследия и, в первую очередь, Священного Писания, как основному источнику нравственного мировоззрения;

– предусмотреть формат встреч молодежи с приглашаемыми специалистами в форме круглых столов в разных образовательных учреждениях  с целью создания условий неформального и свободного общения по проблемам духовно-нравственного развития, волнующим молодежь;

– применять различные формы участия казаков и православных родителей в воспитательном процессе (наставническое движение, паломнические поездки и т.п.);

– объединить усилия священников, учёных, педагогов-практиков в процессе духовного воспитания. Активнее использовать существующие структуры: методические объединения, сообщества православных педагогов, воспитателей и работников культуры;

— проведение профилактических лекций на темы материнства и отцовства.

Участники Чтений выражают уверенность, что общая сосредоточенность Церкви и органов светской власти, светских образовательных учреждений, СМИ на решении проблем нравственного воспитания будет способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления нравственных основ жизни населения нашего района.