1030 лет Крещения Руси

28 июля 2018г. отмечалась круглая дата – 1030 лет с момента Крещения Руси равноап. князем Владимиром.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 июня 2010 года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона ″О днях воинской славы и памятных датах России″». В перечне памятных дат России появился новый праздник – День Крещения Руси, который стал отмечаться 28 июля, когда Русская Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира.
С инициативой всенародно праздновать этот день выступили еще в 2004 году ученые из России, Украины и Белоруссии. Патриарх Алексий II обратился к властям трех государств с предложением учредить новый праздник.
Принимая решение о новой памятной дате, Совет Федерации подчеркнул: «Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды». 

Так день памяти св. князя Владимира и день Крещения Руси стал государственной памятной датой в РФ.

И в этот особый день 28 июля 2018г. группа учителей – прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной отправилась на архиерейское Богослужение в х. Октябрьский Усть-Лабинского района. Службу возглавил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

Владыке сослужили ио секретаря Армавирской епархии, благочинный Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, благочинный Гулькевичского округа протоиерей Владимир Боднарчук, благочинный Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин, благочинный Успенского округа иерей Александр Шмигельский, благочинный Отрадненского округа протоиерей Андрей Смочук, благочинный Новокубанского округа протоиерей Петр Мудрик, благочинный Курганинского округа протоиерей Александр Денисенко, настоятель храма иерей Григорий Гуреев, штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой

Хутор находится в отдалении от центральных дорог, и мы никак не ожидали вдруг увидеть потрясающей красоты белоснежный храм весь как будто устремленный в небо. Построен он как точная копия храма Покрова на Нерли и освящен в честь св. равноап. кн. Владимира. К храму ведет дорога по обе стороны засаженная сосновыми деревьями и кустами можжевельника. Праздничное утро выдалось жарким и, пока мы шли к храму нас окутывал аромат сосновой смолы, а от храма доносились звуки начавшейся службы.

Внутри храм расписан натуральными красками – темперой, и поэтому, наверное, каждый её цвет – «звучит» особенно, мягко и выразительно. Каждый, кто хоть раз побывал на Архиерейской службе, знает какая она неспешная, торжественная, наполненная глубоким смыслом и особыми очень красивыми песнопениями. Прекрасное пение хора только помогало забыть о суете и повседневных заботах и полностью погружало в Божественную Литургию.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход. Затем владыка Игнатий обратился ко всем молящимся с пастырским словом, отметив, что этот день стал важной вехой в истории Руси, повлияв на её дальнейшее культурно-историческое развитие. Особо было подчеркнуто, что это великое событие должно не разделять страны, а объединять все Православные народы.

В своей проповеди Преосвященнейший Игнатий говорил о расколе, происходящем на Украине. Архиерей призвал всех молиться о наших братьях по вере, чтобы Господь укрепил украинскую паству Православной Церкви вынести все скорби, происходящие от раскольнической деятельности людей, борющихся за власть.

— «Это наша самая большая проблема не только на Украине, но и в душе каждого христианина. – сказал Владыка. — Самомнение, самолюбие, высокомерие, превозношение – эти грехи мы не всегда замечаем в своем сердце, но они приводят к печальным последствиям…».

В завершение торжества духовенству, прихожанам, гостям и паломникам из других благочиний (более 200 человек) была предложена праздничная трапеза.

По окончании службы в ДК состоялся праздничный концерт.

В День крещения Руси волна колокольного звона пронеслась по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви.

Педагог и прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *