Возрождение добрых традиций православных трезвенников в день памяти Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80). Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Данный чин и Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма были утверждены тем же решением Священного Синода. По предложению Московской епархии в 2016 году в богослужебные последования в День трезвости были включены прошения о страждущих недугом пьянства и наркомании.

В Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года говорится:
«Святые Отцы часто являли пример абсолютной трезвости в своей жизни и призывали к ней.
… долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни…
Церковь благословляла принятие обетов трезвости, поддерживала создание обществ трезвости. Святейший Синод в 1859 году своим указом благословил священнослужителям «живым примером собственной жизни и частым проповедованием в Церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина».
… Утверждение трезвости как вид социального служения Церкви включает в себя профилактику алкоголизма, а также реабилитацию и реадаптацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью.
Работа по утверждению трезвости … имеет целью… утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности.
… Церковь считает заботу о духовном здоровье человека своим долгом и в создавшейся ситуации намерена всячески содействовать утверждению трезвости в обществе и профилактике алкоголизма».
Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных изделий.
Сегодня основная задача лечения и реабилитации от наркомании, алкоголизма, табакокурения в стране возложена на систему организаций Минздрава, которые имеются во всех республиках, краях и областях страны. Наряду с этим, в соответствии с действующими правительственными Концепциями и законодательством, к профилактике пагубных зависимостей в последние годы активно подключаются основные религиозные и общественные организации, которые взаимодействуют с Минздравом, МВД и другими государственными органами.

Кроме государственных реабилитационных центров в Российской Федерации действует сеть православных социальных организаций, где помогают освободиться от наркотической и алкогольной зависимостей, которые включают свыше 70 реабилитационных центров и более 300 братств, обществ, клубов трезвости от Владивостока до Калининграда. В частности, у нас в крае зависимым людям хорошо помогают в  Реабилитационном центре «Здоровое поколение Кубани», что в поселке Индустриальном города Краснодара. Сегодня наше общество уже в большинстве своем понимает, что проблема наркомании и алкоголизма является био-психо-социо-духовной и только общими усилиями Церкви, общественных структур и государства можно ей противостоять в полной мере. Пропаганда трезвого и здорового образа жизни, возрождение духовно-нравственной составляющей в жизни людей – важнейшие компоненты общей работы всех обществ и организаций, прямо или косвенно связанных с этой работой. Но, все же, главная составляющая этой проблемы лежит в глубине души каждого человека, который попал в зависимость греха. И только, обратившись от всего сердца к Богу с покаянием,  любой человек может получить полную свободу от этой зависимости и Церковь здесь, конечно, имеет беспрекословно – первое значение.

Возрождая наши добрые традиции с учетом современных реалий жизни 8-11 сентября на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной прошли мероприятия посвященные всецерковному празднику трезвости.

В воскресенье, 8 сентября, приходские члены общества «Согласия трезвости» во имя св.прав. Иоанна Кронштадтского, организовали на территории храма «Пост трезвости», где по окончании Божественной литургии, выходившим прихожанам, раздавали различные листовки, буклеты и брошюры по данной тематике. Утром, 11 сентября, была отслужена Божественная литургия, а в 4 часа вечера –  молебен для страждущих недугом винопития и другими зависимостями. На этом молебне пожелавшие прихожане дали Богу обет трезвости (16 человек в возрасте от 8 до 82 лет!!!), а после окончания молебна все вместе поехали купаться в станицу Бесскорбную на святой источник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», где их радушно встретил настоятель прихода, о. Павел Калинин, со своими прихожанами. После молебна и погружения в святом источнике в храме всех угостили горячим чаем с выпечкой! В этот святой вечер особо ощущалась милость Божия и благодать на всех присутствовавших. Дай Бог, чтобы этот праздник и встреча на святом источнике 11 сентября прихожан из станиц Отрадная и Бесскорбная, стала доброй традицией!

Статью подготовил председатель епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму

клирик прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

станицы Отрадной Отрадненского благочиния