Престольный праздник в храме Сергия Радонежского 8.10.2016 г.

В день преставления святого преподобного Сергия Радонежского 8 октября был Престольный праздник в храме святого Преподобного Сергия радонежского ст. Отрадной. Настоятель храма, игумен  Гамалиил, вместе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Андреем Смочук, служили Божественную Литургию.

В своем пасторском слове о. Гамалиил отметил о необходимости, во время болезни, обращаться в первую очередь за помощью к Богу, потому что Он единственный врач душ и телес наших.

По завершении богослужения батюшка с заботой и любовью поздравил всех прихожан с праздником и, окропив нас святой водой, пригласил на трапезу.

В завершении хочется процитировать отрывок из книги архиепископа Никона (Рождественского) «Житие преподобного Сергия Радонежского» : Как корабль, обремененный множеством сокровищ, тихо приближается к доброму пристанищу, так богоносный Сергий приближался к исходу из сей временной жизни. Вид смерти не страшил его, потому что он готовился к ней подвигами всей своей жизни. Ему было уже за 70 лет; непрестанные труды изнурили его старческие силы, но он никогда не опускал ни одной службы Божией и «чем больше состаревался возрастом, тем больше обновлялся усердием», подавая собою юным поучительный пример.