Поездка в Армавир на обучение и поклонение мощям Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

1 октября православная молодежь ст. Отрадной и  ст. Удобной вместе с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы, иереем Александром Григорьевым, по Божией милости поехали в г. Армавир для поклонения ковчегу со святыми мощами святителя Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, которые были привезены в храм Рождества Христова.

Сначала был отслужен молебен святому, а  потом нас пригласили прослушать молодежную просветительскую программу, в которой говорилось об организации досуга молодежи в Русской православной Церкви. В  завершении был просмотрен фильм, посвященный святителю Иоанну.

Отец Иоанн постоянно молился, строго постился, каждый день служил Божественную литургию и причащался. Со дня монашеского пострига святитель спал только сидя,  никогда не ложился. Иногда его находили утром задремавшим на полу перед иконами. Батюшка был редким молитвенником, он так погружался в тексты молитв, как — будто просто беседовал с Господом, Пресвятой Богородицей, ангелами и святыми, которые предстояли его духовным очам.

Во всех европейских больницах знали об этом епископе, который мог молиться за умирающего всю ночь. Его звали к одру тяжелобольного — будь он католик, протестант, православный или кто другой — потому что, когда он молился Бог был милостив.

Святитель Иоанн предвидел свою кончину. 2 июля 1966 г. во время архипастырского посещения г. Сиэтла с Чудотворной иконой Божией Матери Курской-Коренной, в возрасте 71 года, отошел ко Господу великий праведник.  После кончины Владыки голландский православный священник с сокрушенным сердцем писал: « У меня нет,  и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: «Иди теперь спать. То, о чем ты молишься, получишь».

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *