Долгожданная поездка в Оптину Пустынь

DSC02318

10 июня состоялась  долгожданная поездка в Оптину Пустынь. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук благословил путешествующих иконой Николая Чудотворца. Казалось, путь предстоит не легкий — 20 часов в дороге на автобусе.  При этом возраст паломников составлял от 16 до 80 лет, но с Божьей помощью доехали легко и быстро. Полные бодрости мы ступили на эту землю, где возносили свои молитвы к Богу святые Оптинские старцы. Именно здесь на Пасху были убиты новомученники  инок Ферапонт, инок Трофим и иеромонах Василий.   

Ступив на территорию монастыря, первое, что мы увидели – это великолепные соборы и храмы.  Главный храм обители это Введенский собор. Освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в нём находятся святые мощи преподобных  Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери. Святые мощи преподобных старцев Оптинских Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа, находятся в Храме построенном в честь Владимирской иконы Божией Матери.  А св. мощи Моисея , Антония и Исаакия I покоятся в Храме, построенном в честь Казанской иконы Божией Матери, это самый большой храм Оптиной Пустыни.  В храме в честь Преображения Господня находятся мощи преп. Рафаила (Шейченко). На месте погребения убиенных Оптинской братии, иероманаха Василия, иноков Трофима и Феропонта, построена Часовня. Так же, что можно увидеть на территории монастыря — это множество могилок монахов, живших прежде на этом месте и других людей, которые принесли там какую-либо пользу. Здесь хочется побыть наедине с самим собой, оставив земное попечение.

Приехав рано утром, мы попали на Божественную Литургию. Не смотря на то, что это место отдалённое от городской суеты, паломников было много. Нам не терпелось узнать как можно больше об Оптине, но самостоятельно у нас это не получилось, поскольку территория обширная, и мы заказали экскурсию.

Посетили часовню новомученников. Помолившись каждому из них, получили помазание от лампадок, которые находились на их мощах. Некоторым посчастливилось встретить старцев, спросить у них совета, и попросить благословение. Далее мы расположились в гостинице для паломников.  После вечерней службы состоялась исповедь. Желающих было настолько много, что длилась она до 12 часов ночи. Поужинали мы в монастырской трапезной, во время ужина, послушник читал нам жития святых.

На следующий день встали рано, и не смотря на это все выспались. Многие пошли на исповедь в 5:30, а в 6:00 в другом храме началась Божественная Литургия, во время  которой мы приняли причастие. После чего состоялся акафист Святому преподобному Амвросию Оптинскому. Его мощи были открыты. Каждый мог поклониться и прикоснуться к этой святыне.

За два дня пребывания нам хотелось успеть как можно больше, поэтому по окончании службы мы отправились в Шамардино. Это женский монастырь, который находится неподалеку. Его основал Амвросий Оптинский. Собор там старинный, сложной конструкции, красивый, большой, увенчанный 15-ю купалами. Внутри множество больших вышитых бисером икон, в основном это иконы Пресвятой Богородицы. Так же там были иконы, полученные в подарок от патриарха. Потом  мы отправились  на три источника и набрали святой воды.

Вернувшись в Оптину, мы и там поселили святые источники. Дорога к ним шла через лес. Вокруг  высокие сосны, ландыши, грибы. Достигнув  источников, желающие окунулись. А на обратном пути мы повстречали белку, которая пряталась от нас в ветках сосны. Надышавшись свежим воздухом и проголодавшись, мы отправились в чаевую.

Хочется отметить, что немало времени мы провели в книжной лавке, которая находится на территории Оптины. Там большой выбор духовной литературы, а так же имеются иконы, написанные вручную.

Наутро мы приготовили вещи к отъезду, и снова пошли в храм. Там читалось утреннее правило, затем Литургия, последняя Литургия в Оптине. Запомнилась проповедь после Литургии, в которой говорилось о важности исповеди и причастия. О том, что мирским людям нужно каждую неделю исповедоваться. Монахи это делают каждый день. Если мы обычно исповедываем совершённые грехи, то они исповедывают их, когда грехи находятся еще только на уровне помыслов.

Оптина – это особенное место! Самая старшая наша паломница, которая всегда ходит с костыликом, там абсолютно в нем не нуждалась, и все время провела на своих ногах, хотя ходили мы много с утра и до вечера.

В 9 утра отъезд. Нам важно было обойти всё еще раз, и мысленно попрощаться, в надежде вернуться сюда, где кажется святые Оптинские старцы и новомученники рядом, и помогают донести наши молитвы Богу.

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *