21.09.2015г. Престольный Праздник в Храме Рождества Пресвятой Богородицы

День 21 сентября 2015 года был для жителей и гостей станицы Отрадной особенно радостным. Они торжественно отметили престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы. К празднику готовились задолго и, можно сказать, всей станицей. Убирали и украшали цветами и венками храм, собирали продукты и пожертвования, и накануне готовили праздничный обед. Готовились к Дню рождения Божьей Матери.

С раннего утра во дворе храма чувствовалось особенное торжественное настроение. В 6:45 был отслужен водосвятный молебен.

Несмотря на будний день, храм был заполнен прихожанами и гостями, собравшимися для совместной молитвы, чтобы «едиными устами и единым серцем» прославить Господа и Его Пречистую Матерь. Праздничным колокольным звоном встретили епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, который и возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили духовенство Армавирской епархии и Отрадненского благочиния.

Пение церковного хора перекликалось с пением священства  и ангелов.

Большая часть присутствовавших причастились Святых Христовых Тайн.

162

С проповедью к собравшимся выступил благочинный Отрадненского округа настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Смочук.

По завершении Божественной Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с окроплением Святой водой.

200

Владыка Игнатий поздравил прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы: Христос Воскресе!…Когда человек приходит поздравлять с днем рождения, он несет с собой подарок. А какой подарок самый дорогой для Пресвятой Владычицы нашей Богородицы? Это наше верующее сердце, это наше сокрушенное сердце о своих грехах. Это самый дорогой наш подарок. И свидетельство тому – это то, что  вы  пришли в этот день почтить Пресвятую Богородицу. Мы с вами знаем, что Она никогда не оставляет нас в своих молитвах, никогда не оставляет своим покровом, никогда не оставляет в своей помощи. Она как чадолюбивая мать любит нас всех со всеми нашими изъянами, которые в нашей душе имеются, и, к сожалению, их очень много. Но Она любит нас такими, какие мы есть и любыми способами старается помочь нам стать лучше. Но многое зависит и от нас.  Если мы не будем с вами прикладывать никаких усилий в духовной нашей жизни, не душевной, а именно в духовной жизни, то очень сложно ей помогать.  Родители знают, что если ребенок «упертый» и не захочет что-то сделать, то любыми способами, если только не устроить скандал, вы не сможете заставить его это сделать. И все равно ваше сердце будет расстраиваться и переживать о том, что ваше чадо не хочет сделать правильно, но хочет сделать по своей собственной воле. Так и Матерь Божия, когда видит, что мы делаем по своей воле то, что не полезно нам, расстраивается. Самый дорогой подарок в день рождения Матери — это любовь детей, которую они должный ей дать. Мы с вами  должны научиться благодарить нашу Маму – Пресвятую Богородицу, потому что Она является матерью всех людей: Господь через Иоанна Богослова усыновил в Ней всех людей. И мы должны стараться Ее не обижать  не только словами, своими делами, но даже и помыслами, ведь Она постоянно печется о нас. Дай Бог, чтобы мы с вами научились этому нелегкому делу  – благодарить Небесную Маму. Земную маму можно поблагодарить, сказав ей: «Спасибо», — она будет очень рада. А вот Небесную Маму благодарить нужно гораздо больше, потому что Она проявляет любви к нам даже больше, чем родная мама, которая нас родила. Богородица беспокоится не о нашем теле, а о нашей душе, которая не имеет смерти, кроме духовной. Дай Бог всем нам помощи и покровительства великой нашей Заступницы на нелегком жизненном пути, которым мы идем, и научиться быть благодарным Ей за всю милость, которую Она проявляет и без которой мы с вами не можем прожить ни одной минуты.

С Праздником!

По сложившейся традиции  по окончании богослужения на территории храма прошла праздничная трапеза.

Пресвятая Богородица спаси нас!

 

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *