21.05.2016 г. Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский в храме Святителя Николая станицы Спокойной Отрадненского района

21 мая 2016 года накануне Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, и праздника перенесения мощей Святителя  и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский возглавил Всенощное бдение с Литией и елеопомазанием в храме Святителя Николая станицы Спокойной.

IMG_5987

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Трофименко, личный секретарь владыки иеромонах Тихон (Агамирзоев), иподиаконы.

На соборную молитву в храме в этот день собрались казаки во главе с атаманом Отрадненского района Владимиром Волошиным, верующие станичники, а также прихожане храмов Отрадненского благочиния.

Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский совершил благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее во время Утрени владыка помазал всех молящихся в храме освященным елеем.

IMG_5985

По завершении Богослужения епископ Игнатий поздравил всех с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником — перенесения мощей Святителя  и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Образ этого дивного Святителя с давних времен есть в каждом доме. Во времена, когда церковь была гонима, в прошлом веке, многие зачастую путали Святителя Николая и звали его Спасителем. Не смотря ни на какие сложности всегда старались иметь при себе его иконочку, молились ему и просили о помощи. Нет ни одной страны в мире, в котором было бы столько  храмов, посвященных  Святителю Николаю. Только в России! Очень часто его даже называют Русским Святым. На данный момент мощи его находятся в Италии — в Бари, и паломники ежедневно совершают молебен с акафистом, по воскресным, праздничным дням, вторникам и четвергам совершается Божественная Литургия Святителю Николаю. Это произошло недавно, буквально несколько лет назад, потому как католики, у которых находятся мощи Святителя, не разрешали православным служить даже молебны. Еще очень интересное чудо происходит, когда приходят паломники из России. Святитель Николай начинает очень обильно источать миро, в гораздо большем количестве, чем это бывает обычно. Вот так Святитель благодарит народ, который особо его почитает. И мы с вами знаем, что чтобы мы не попросили, Святитель Николай всегда поможет нам и попросит у Бога помощи во всех делах наших. Дай Бог, чтобы мы с вами никогда не унывали и молитвами Святителя Николая Господь помог и нам в земной жизни нашей, чтобы он научил нас не роптать, а благодарить Бога за все. С праздником! Храни вас всех Господь! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По окончании Богослужения Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский преподал всем собравшимся в храме свое архипастырское благословение.

IMG_5994

IMG_5975 IMG_5976 IMG_5978 IMG_5981 IMG_5982 IMG_5983 IMG_5984 IMG_5985 IMG_5987 IMG_5988 IMG_5990 IMG_5992 IMG_5994 IMG_5996 IMG_5997

(134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *