Семинар на тему «Защита материнства и детства»

22 сентября в г. Усть-Лабинске по благословению Преосвященнейшего Игнатия епископа Армавирского и Лабинского состоялся семинар на тему «Защита материнства и детства».

От Отрадненского благочиния на семинаре присутствовали: прот. Владимир Ашмарин, иерей Алексий Орлов и прихожанка храма Рождества Богородицы ст. Отрадной Татьяна Нихаева.

Первым выступил председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Армавирской епархии  протоиерей Александр Черных. В работе семинара приняла участие начальник отдела ГУ управления социальной службы защиты населения по Усть-Лабинскому району Горбенко Оксана Михайловна, она рассказала о том, какую важную роль оказывает взаимодействие социальной службы со священнослужителями. Затем иерей Григорий Гуреев вместе с матушкой Татьяной, координатором цента «Добро», рассказали о проделанной работе. Впечатлила акция против абортов, которую провели на кануне 1 сентября «Они бы могли пойти в школу», подсчитав что за год в больнице было сделано 50 абортов, выставили на улице 50 пар детских ботиночек и туфелек. Прохожие не остались равнодушными.

Так же на семинаре выступила координатор Центра защиты материнства и детства «Рождество» ст. Ладожской Усть-Лабинского района – Адамсон Ольга Николаевна, которая добилась открытия в больнице противоабортного кабинета, где проводятся беседы с женщинами, которые пришли для того, чтобы сделать аборт. Им оказывается не только психологическая, но и юридическая, духовная, финансовая и вещевая помощь. Нам показали фото детишек, которые уже родились на свет, благодаря тому, что их маму отговорили от детоубийства.

Представитель в Южном федеральном округе всероссийского общественного движения «За жизнь» Андрей Швед сообщил, что подписей, которые мы с вами собирали о запретите абортов на Государственном уровне, набралось больше миллиона, и они уже переданы на рассмотрение президенту РФ В.В. Путину. Руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Армавирской епархии – иерей Арсений Рощин, в своем выступлении рассказал, что таких результатов удалось добиться благодаря тесному сотрудничеству разных отделов по работе с населением. Между ними должно быть основанное на христианской вере и любви общение, выражающееся в том числе во взаимной помощи.

Завершить хочется фразой, которая прозвучала в конце семинара: « Не бойся сильного грозы, а бойся бедного слезы».