Пасхальный Крестный Ход 2018

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми,

того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным»(Мф. 10:32).

с 29 апреля по 15 мая состоялось, долгожданное событие для верующих людей — Пасхальный Крестный Ход. С благословения Владыки Игнатия по окрестностям Армавирско-Лабинской епархии.

Начало было положено у нас, в Отрадненском районе от с. Благодарное, а завершился он в г. Курганинске. По Отрадненской земле с молитвами прошли настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы прот. Андрей Смочук и прот. Владимир Ашмарин со своей паствой. С разных уголков Армавирско-Лабинской епархии стекались верующие люди, для соединения в один Крестный ход, неся  святыни, у нас  это была Почаевская икона Божией Матери. Другие же несли частички мощей св. вмч. Димитрия Солунского, св. вмч. Вонифатия, иконы с частичками мощей св.прп. Серафима Саровского, св. Тихона Задонского, икону Николая Чудотворца, а также ковчега-ставротеки с частицами святых мощей. Из Армавира прибыли чудотворные иконы Божией Матери Млекопитательница, Геронтисса и икона св.вмч. Татианы с частичкой мощей.

Что же такое Крестный Ход и почему люди идут, не смотря на боль, плохую погоду, бросая свои дела? И вообще, какие люди идут в Крестный Ход?

— Разные. Молодые и старые, здоровые и больные. Одно у них одинаковое-желание следовать за Господом.

Смотришь и удивляешься силе Русского духа! Старый дедушка, лет 75-ти, хромой и согнутый, шел среди первых. Около 9-ти маленьких деток, которым от 4-х до 7-ми лет, топали впереди  на ровне со взрослыми, взявшись за ручки, да еще и радовались.  Отец Александр из ст. Баговской нес ковчег-ставротеку с  частицами святых мощей, за ним следовала вся его семья, матушка и трое маленьких детей, младшей около года. Они оставались с ночевками. К нам присоединилась пожилая женщина, которая опираясь на костыль, шла с больной ногой, она рассказала, что с ногами у нее было гораздо хуже, чем сейчас, и она получила исцеление после первого Крестного Хода. «По вере вашей да будет вам»(Мф.9:29). Кому было тяжело физически, могли сесть в машину.

Крестный Ход — это проповедь распятого Господа нашего Иисуса Христа. Событие, которое объединяет верующих, а когда люди вместе во Христе — это сила, которую победить невозможно. Крестный Ход —  путь за Христом и во Христе. Участники становятся одним целым, соединяясь духом молитвы. Мы славим распятого Господа, неся Благую Весть: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

Для крестоходцев были организованы все необходимые условия. День начинался с Божественной Литургии, позавтракав, мы отправлялись в путь. По прибытию молебен и трапеза, затем вечерняя служба.

Верующие люди, видя Крестный ход, крестились, славя Бога. Даже животные бежали навстречу, переставая жевать траву, внимательно провожая взглядом крестоходцев. Всякое дыхание, да хвалит Господа!

«Иди. Как много вижу слёз Я.

Иди и путь им покажи!

Безбожным, гордым поколеньям