Пасхальный Крестный ход 2017

В майские дни по благословению Правящего архиерея, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского в Армавирской епархии прошел Пасхальный Крестный ход. Со всех приходов Армавирской епархии вышли многочисленные паломники с молитвами, иконами и святынями. Участники Крестного хода с молитвой прошли по городам и весям Краснодарского края Армавирской епархии.

В Отрадненском районе в канун отдания праздника Пасхи также произошло невероятное событие, которое навсегда останется в сердцах тех, кто принял в нем участие. Это крестный ход с частичкой мощей святой равноапостольной Марии Магдалины по нашему району до храма Вознесения Господня г. Курганинска.

С нами поделились своими впечатлениями о Крестном ходе, вышедшем за пределы Отрадненского района, прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной.

Сначала был отслужен молебен у Поклонного креста в ст. Бесстрашной, где нас уже ждали местные жители. После молебна желающие приложились к святым мощам. До с. Гофицкое нас сопровождал настоятель храма прот. Андрей, а возглавил крестный ход прот. Владимир, который научил нас Иисусовой молитве, — именно она помогла нам на протяжении всего пути.

Теплый прием нам оказывали все без исключения служители местных храмов, которые старались обеспечить нам комфортное пребывание, организовать ночлег и предоставить всё необходимое. Первую ночь мы провели в храме Иоанна Богослова ст. Каладжинской. Наутро, после Божественной Литургии, снова в путь в храм Архистратига Михаила ст. Зассовской.  Далее путь  лежал в ст. Владимирскую (храм Покрова Пресвятой Богородицы). К нашему Крестному Ходу присоединилось множество верующих, которые шли вместе с о. Лазарем и монахами из Свято-Михайловского монастыря. Они несли частичку мощей св. вмч. Димитрия Солунского, свт.Николая Чудотворца и икону Божьей Матери Почаевская. Далее мы отправились в храм св.блг.кн. Александра Невского, который находится в г. Лабинске, затем в храм свв. бесср. Косьмы и Домиана ст. Родниковской. После отслуженного молебна в 4 часа утра мы двинулись в храм Вознесения Господня г. Курганинска. Там состоялась Божественная Литургия, после которой епископ Игнатий подарил каждому крестоходцу святыньку с Афона.

Также был организован автобус на 45 человек для паломнической группы от Отрадненского благочиния для участия в Божественной Литургии 24 мая 2017г. в храме Вознесения Господня г. Курганинска. На благотворительную выставку было предоставлено около 30 поделок. Также была сладкая пасхальная выпечка: куличи, имбирные пряники в форме куличей и творожные пасхи.

В Пасхальном Крестном Ходе принимали участие люди разной возрастной категории. Во время Крестного хода православные проявляли такие качества как взаимовыручка и забота друг о друге, которые и сплотили нас. Была лишь общая цель — дойти до конца, с надеждой на милость Божию. В завтрашнем дне никто не был уверен, и неизвестно, что нас могло ожидать. Но Господь всё управил лучшим образом. Крестный Ход — это живая проповедь Христа и возрождение забытых нами традиций.

Выражаем огромную благодарность: Главе администрации Отрадненского района Волненко А.В., Зам.главы администрации Отрадненского района Пересаде И.Н., Главам администраций сельских поселений района,  И.о. главврача ЦРБ Отрадненского района Татарченко С.Н., Замначальнику полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД РФ по Отрадненскому району  майору полиции Анищенко А.П., Инспектору группы обеспечения охраны общественного порядка Отдела МВД РФ по Отрадненскому району, старшему лейтенанту полиции Гордиенко Р.П.,  старшему инспектору (дорожно-патрульной службы) Отдела МВД РФ по Отрадненскому району, майору полиции Ватулину В.И. за помощь в организации и проведении Крестного хода.

(122)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *