Пасхальные дни 2018г.

Божьим Благословением в нашей епархии год назад возродилась традиция Православных крестных ходов во Славу Воскресшего Господа Иисуса Христа.

В этом году начало Пасхального Крестного хода в Отрадненском благочинии было положено в Воскресный день 29 апреля. После Божественной Литургии в храме с.Благодарное — предстояло пройти пешим маршрутом 17км до храма Рождества Пресвятой Богородицы ст.Отрадной.

Ранним солнечным утром маленький приход наполнился верующими: жителями села и паломниками из ст. Отрадной. По окончании Литургии колокольный звон благовестил о начале Крестного пути. 36 участников построились в организованную колонну: впереди представители казачества несли Крест, за ними следовали верующие с хоругвями и иконами, священнослужитель с клиром и прихожанами. Шествие сопровождалось машиной ГИБДД и скорой медицинской помощи. Шесть часов пути размеренного ритма с непрерывным пасхальным славословием Воскресшего Христа — стали для участников радостным событием. Неспешно проезжали встречные машины, нередко останавливаясь у обочины и с интересом наблюдая за шествием, откуда приветственно звучали самые важные слова: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» Кого-то из проезжих они вводили в смущение, а кого-то наполняли восторгом, но были и такие попутчики, кто осознанно с крестным знамением отвечал: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!» Пусть их было пока немного, но каждый из участников понимал, как дороги эти минуты исповедания Христа для всех, и особенно для тех, кто неожиданно, здесь, в дороге, повстречался с Ним! И когда крестный ход приближался к мосту через реку Уруп, произошла еще более трогательная встреча: водитель-тракторист, остановив свою технику, вышел из машины, с благоговением перекрестился и поклонился Кресту и Святому Образу… Словно благодарение был этот момент для верующих, преодолевших большую часть намеченного пути! Продолжая освящение станицы, Крестный ход направился к парку ст.Отрадной, к месту разрушенного в годы советской власти центрального храма. Здесь Батюшка окропил святой водой священное место, еще и еще раз торжественно прозвучал пасхальный канон, и участники шествия прошли до храма Рождества Пресвятой Богородицы, где был отслужен благодарственный молебен, после которого все были приглашены на трапезу.

Искренне и с теплотой благодарим благочинного Отрадненского района и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерея Андрея Смочука — за проявленную заботу и попечение!

Участница Крестного хода Тибиева Н.И.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *