Крестный ход на Ильичевское городище

По ежегодной сложившейся традиции нашего прихода в ближайшее воскресенье после престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы настоятель храма, прихожане и все желающие идут Крестным ходом на Ильичевское городище.

Немного истории:

В девяностых годах благочинный Отрадненского округа протоиерей о. Виктор Райш, впервые узнав о средневековом городище, что там сохранились останки фундаментов древних христиански храмов, попросил показать ему этот город. Вскоре поездка такая состоялась. А потом, по благословению епископа Майкопского и Армавирского Филарета, решено было после престольного праздника Отрадненской церкви Рождества Пресвятой Богородицы провести на городище крестный ход. В назначенный день он состоялся. Пожалуй, за минувшее несколько веков, это был первый крестный ход к древним святыням. Возглавил его сам благочинный, отец Виктор. В нем приняли участие около ста прихожан из станиц Отрадной, Удобной, Передовой и хутора Ильич, казачество района. Тогдашний атаман Отрадненского казачества Александр Иващенко нёс икону Святителя Николая Чудотворца. Значимым моментом крестного хода стало воздвижение поклонного креста у стен первого храма. У основания его была вмонтирована каменная плита с выбитой на ней надписью: «Сей поклонный крест, сооружен в честь и в память 2000-летия Рождества Христова тщанием прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной 22 сентября года». Выступая перед собравшимися, отец Виктор сказал: «С сего дня, в свой престольный праздник мы будем совершать сюда крестный ход, чтобы у этих древних храмов помолиться Господу нашему.

В этом 2017 году Крестный ход состоялся 24 сентября. В Крестном ходе приняли участие примерно 30 человек: казаки, прихожане и паломники. Возглавил Крестный ход благочинный Отрадненского округа и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Отрадной протоиерей Андрей Смочук. На месте разрушенного храма был отслужен Акафист и заупокойная Лития.