Короткой строкой

Крещение Армении.

Крещение Армении произошло в 301г. благодаря проповеди св. Григория Просветителя. Он был сыном князя Арнака, который по наущению персов убил армянского царя Хосрова. Воспитанный в христианстве, желая искупить вину отца, св. Григорий поступил на службу к сыну Хосрова – Тиридату. Тиридат, узнав, что святой Григорий сын Арнака, заточил его в тесный колодец. Между тем в Армению, спасаясь от гонений императора Диоклетиона, бежало несколько дев-христианок. Одна из них, св. Рипсимия, своей красотой привлекла внимание Тиридата, но отвергла его домогательства и была замучена вместе с другими свв. женами. После их казни Тиридат впал в безумие, но был исцелён св. Григорием. Затем Григорий наставил наставил своего мучителя в христианской вере и крестил вместе со множеством народа.

Основание монастыря в Шамордине.

XIX век стал временем создания множества женских обителей. Одна из самых известных – Казанская Амвросиевская женская пустынь в Шамордине. Этот монастырь был основан прп. Амвросием Оптинским в 1884г. Для устроения обители было выбрано небольшое имение у деревни Шамордино, недалеко от Оптиной. По благословению старца имение приобрела монахиня Амвросия (Ключарёва) и ходатайствовала перед Калужским архиепикопом Григорием (Миткевичем) о разрешении устроить женскую общину с богадельней и домовой церковью. Желание это было выполнено уже после её кончины (1881г.). Первой настоятельницей и помощницей старца в устроении обители стала схимонахиня София (Болотова).

Кончина прп. Амвросия Оптинского.

Прп. Амвросий первый из Оптинских старцев причислен к лику святых. Ученик старцев Льва и Макария, он выполнял старческое служение в течении 30-ти лет. 45 лет, т.е. большую часть своей монашеской жизни прп. Тяжело болел и неоднократно был при смерти. Из-за болезни он еле передвигался. Тяжелый крест болезни не повлиял на жизнерадостность старца. Наставления его были всегда простыми, меткими с добрым юмором; когда ему однажды заметили: «Вы батюшка, очень просто говорите» — старец улыбнулся: «Да я 20 лет этой простоты у Бога просил». Почил прп. Амвросий в 1891г.