Канонизированы Кубанские священномученики Александр Флегинский и Михаил Лисицын

По представлению Екатеринодарской епархии 4 мая 2017 года, в день памяти священномученика Кубанского Иоанна Пригоровского, Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Кирилла рассмотрел рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, и принял решение включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священномучеников Кубанских имена священномучеников Александра Флегинского и Михаила Лисицына. Память священника Михаила Лисицына положено совершать 26 февраля (11 марта), память священника Александра Флегинского — 24 марта (6 апреля).

Оба священномученика пострадали в 1918 году от рук безбожных красноармейцев на территории Кубанской области. Священномученик Михаил Лисицын, священник станицы Усть-Лабинской, был арестован 22 февраля 1918 года красноармейским отрядом, захватившем станицу. Несколько дней святого избивали, водили с петлей на шее по станице и прилюдно глумились над его священным саном. Не выдерживая издевательств, святой просил своих мучителей поскорей окончить истязания. 26 февраля после страшных мучений солдаты убили его, изрубив шашками голову и тело священномученика Михаила.

Священномученик Александр Флегинский, благочинный 17 округа, священник станицы Георгие-Афипской, был арестован 24 марта 1918 года проходящими через станицу солдатами-большевиками лишь только, что был священником. Схватив священномученика, красноармейцы с руганью избили его, издеваясь  и хуля Бога, а затем вывели за станицу и убили, запретив хоронить. Тело святого Александра было найдено лишь 7 месяцев спустя и отправлено в г. Екатеринодар, где 18 сентября в Александро-Невском соборе при большом стечении духовенства и народа состоялось отпевание и погребение на Всесвятском кладбище.

Напомним, что последняя канонизация Кубанских святых произошла в 2003 году.

Patriarchia.ru/Комиссия по канонизации святых Екатеринодарской епархии