Духовно-образовательные чтения

6 октября 2017г. в Отрадненском благочинии прошли вторые духовно-образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», на которые была приглашена замечательный детский психолог, главный научный сотрудник «Института детства» в г. Москве, Ирина Яковлевна Медведева.

Начались чтения в Доме культуры в 14:00. Приветственное слово епископа Армавирского и Лабинского Игнатия к участникам (а это – священники Отрадненского благочиния во главе с благочинным прот. Андреем Смочуком, представители администрации, отдела образования, педагоги и учащиеся) зачитал о. Виталий Трункий. С коротким вступительным словом к собравшимся обратилась и Ирина Яковлевна, только что вернувшаяся из Донбаса, где пробыла 8 дней и где действительно идёт борьба за мир, за главные человеческие ценности: Православную веру, русские традиции, русский язык, крепкую семью.

Чтения открылись выступлением уч-ся 11 кл. СОШ №1 Димитрия Шаховского и Кирилла Емцева на тему: «Царская семья – образец нравственного воспитания». Затем с докладами о возрождении духовных и нравственных ценностей выступили педагоги психологи школ №1 и №7 – Решетова А.В. и Позднякова Ю.С., а также преподаватель ОПК СОШ №24 Букреева О.М.. После чего Медведева И.Я., подведя итог первого дня, сказала очень простые и очень важные слова о воспитании детей: «Нужно воспитывать ребёнка хорошим человеком, и только тогда он будет психически здоровым, как когда-то воспитывали нас: за хорошее поведение и хорошие поступки – хвалить, за плохое – наказывать. А в основе воспитания должны лежать Заповеди Божии. Другого пути у нас нет!

Закончился 1-й день духовным песнопением Нектария Эгинского «Мария, Дева Чистая…» в исполнении хора храма Рождества Пресвятой Богородицы.

17 октября Духовно-образовательные чтения продолжились в три этапа:

— в 11:00 – встреча Ирины Яковлевны Медведевой с ведущими специалистами по вопросам детства в конференц-зале районной администрации;

— в 15:00 – встреча со старшеклассниками в Доме творчества;

— в 17:30 – встреча с учителями и родителями в Доме творчества.

И взрослые и дети многие слова Ирины Яковлевны воспринимали как откровение, а она ведь просто напомнила о старом, добром, ещё дореволюционном воспитании: «Чти отца и матерь твою, и счастлив и долголетен будешь ты на земле» (пятая заповедь). Но, чтобы дети любили, уважали своих родителей и гордились ими, нужно соответствовать этому, т.е. самим быть порядочными людьми. А ещё, мудрая женщина, с болью сказала в конце встречи, ответив на все вопросы слушателей: «Я не понимаю, как в наше непростое время, полное страшных соблазнов, можно воспитывать детей без Бога. Запомните: спасение – только в Церкви, с Господом!

А в 3-й день, 18 октября, Ирина Яковлевна выступала с докладом в Армавирском лингвистическом институте перед священниками Армавирской и Лабинской епархии, прихожанами и студентами. С этой аудиторией она говорила о страшной опасности либеральных , т.е. глобалистских извращениях, главными из которых являются ювенальная юстиция (власть детей над родителями), содомия и сатанизм. Этим путём ведущим к погибели, идут США и Европа. На этот путь они толкают и Россию. Поэтому главная задача взрослых – всеми силами защитить детей. С Божией помощью – защитим! И спасибо огромное всем, благодаря чьим стараниям состоялись эти Чтения. Особая благодарность о. Владимиру Ашмарину за организацию встречи с Медведевой И.Я.