Благое начинание

2 января 2018г., когда Отрадненцы отсыпались после бурной встречи Нового года, впервые со дня основания станицы, произошло одно удивительное, не замеченное многими, событие.

Сразу после Литургии в честь св. прав. Иоанна Кронштадского, которая служилась в молельной комнате при ЦРБ, по инициативе клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Владимира Ашмарина и по благословению благочинного Отрадненского округа протоиерея Андрея Смочука, от больницы выдвинулся необычный кортеж из 12 машин. Это был Крестный ход, в котором приняли участие члены группы «Согласие трезвости» во имя св. прав. Иоанна Кронштадского, как раз в день его памяти, и прихожане нашего храма, не желающие мириться с этим страшным бедствием – пьянством.

На головной машине установили иконы: Иисуса Христа, Божией Матери Неупиваемая Чаша и Целителя Пантелеимона. Следом шла машина о. Владимира, а за ней — все остальные.

Был определён маршрут с четырьмя остановками и пением акафиста Иоанну Кронштадскому. Первая остановка – Ставропольская возвышенность, вторая – п. Садовый, третья – на трассе в ст. Спокойную и четвёртая – окраина Отрадной со стороны ул. Юбилейной. Таким образом, крестоходцы как по кругу объехали всю станицу – с молитвой и упованием на помощь Божию, Его Пречистой Матери и великого святого земли русской, отца Иоанна Кронштадского поборника за трезвый образ жизни и основателя обществ трезвости в Российской империи.

И вот что удивительно. Накануне испортилась погода: синоптики обещали дождь и сильный ветер. Действительно сначала было очень холодно, срывался дождь и дул резкий ветер. Особенно это ощущалось во время 1-й остановки. Так, что даже листы с акафистом из рук вырывало, но постепенно, по мере продвижения Крестного хода становилось все теплее, а затем тучи разошлись, и появилось солнце.

Все мы испытывали одни и те же чувства: радости и причастности к одному общему, хорошему, очень нужному делу.

А закончился Крестный ход братской трапезой в трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы.

С.С.Николайко,

член группы «Согласие трезвости»

во имя св. прав. Иоанна Кронштадского.