Отрадненские историко-краеведческие чтения

25.08.2017 г. состоялась Международная научная конференция, посвящённая 160-летию основания станицы Отрадной Отрадненского района Краснодарского края

Благословил работу конференции протоиерей Андрей (Смочук) — благочинный Отрадненского округа Армавирской епархии РПЦ (Московского Патриархата). От имени казаков Отрадненского района выступил районный атаман, есаул Волошин Владимир Алексеевич. В зале на почётном месте были размещены иконы «Святых Царственных страстотерпцев», «Владимирской иконы Божьей Матери» и «Святого преподобного Нестора Летописца». И они находились здесь по праву, так как уже много лет кинотеатр располагается в здании закрытого богоборческой властью в 30-е годы 20 века Рождество-Богородицкого храма станицы Отрадной, — исторической постройки, возникшей вместе с самой станицей. Поэтому неудивительно, что в принятом решении конференции значится: поднять вопрос о передаче (возврате) православной общине станицы Отрадной этого здания, тем более, что скоро будет отмечаться 1100-летняя годовщина распространения христианства на Отрадненской земле (принятия аланами христианства). Один из самых молодых участников конференции Кияшко Н.В. поднял очень сложную проблему – обновленческий раскол в православии 20 века на примере Армавирского округа.  Бабич А.В. сообщил о своих научных изысканиях по восстановлению информации о священниках, служивших в храмах Отрадненского, Лабинского и Курганинского районов в 20 веке. Также состоялось открытии мемориальной доски в честь Петра Митрофановича Галушко, основателя Отрадненского народного ( ныне историко-краеведческого) музея. Освятил мемориальную доску клирик Рождество-Богородицкого храма ст.Отрадной протоиерей Владимир (Ашмарин). О знаменитом земляке — оперном певце Василии Петровиче Дамаеве и этапах заселения станицы Отрадной рассказала О.Н.Евсеева, заведующая художественным отделом Отрадненского историко-археологического музея, член Отрадненского РОИА. Одним из пунктов решения конференции стало предложение: в связи со 140-летием со дня рождения выдающегося русского оперного певца, Дамаева В. П., исполняющемся в 2018 г., ходатайствовать перед муниципальными органами власти о переименовании ул. Пионерской в ст. Отрадной в ул. В.П. Дамаева, поскольку родители и сам В.П. Дамаев жили именно на этой улице.

Пленарное заседание было очень представительным: ученые, сотрудники архивов, музеев, члены Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца (Отрадненское РОИА), краеведы, педагоги, библиотекари, священнослужители. Среди них: председатель конференции: Немченко С.Г.– краевед, председатель Отрадненского РОИА (ст. Отрадная); сопредседатели конференции: Малахов С.Н. – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»; с.н.с. отдела истории Института истории и археологии РСОА (г. Владикавказ),член Отрадненского РОИА( г.Армавир), и Петрова-Хорина Н. Н.– журналист и краевед, кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов РФ с 1986 г., член Отрадненского РОИА (г. Краснодар); Андреева О.В.– инженер, краевед (г. Медногорск, КЧР), внучка основателя Отрадненского музея Галушко П.М.; Бабич А. В.– главный специалист отдела информационно-поисковых технологий и использования архивных документов КГУ КК «Государственный архив Краснодарского края» (г. Краснодар); Заубидова И. Х.– заслуженный работник культуры КЧР, заместитель директора — главный хранитель фондов РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой» (г. Черкесск); Кияшко Н. В.– историк, член Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви (г. Краснодар); Лукаш С. Н. – доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (г. Армавир); Матвеев О. В.– доктор исторических наук, профессор кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ, главный научный сотрудник НИЦ традиционной культуры Государственного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор» (г. Краснодар), Петров В. Н.-доктор социологических наук профессор кафедры социологии КубГУ, член Отрадненского РОИА ( г.Краснодар ), протоиерей Андрей (Смочук) — благочинный Отрадненского округа Армавирской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), настоятель Рождество-Богородицкого храма ст.Отрадной, духовник Отрадненского РОИА, протоиерей Анатолий (Ложкин) — благочинный Успенского округа, настоятель Свято-Успенского храма с. Успенского Успенского района Армавирской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) (с. Успенское Успенского района Краснодарского края); протоиерей Владимир (Ашмарин) — клирик Рождество-Богородицкого храма ст.Отрадной и другие.

Завершилась конференция подведением итогов и торжественным обедом в трапезной Рождество-Богородицкого храма.

По материалам статьи

О.А.Серковой, заведующей общественным краеведческим музеем ст.Передовой,

члена Отрадненского РОИА